Главная / Новости / Закон и порядок / Не всех удалось обмануть

Не всех удалось обмануть

24 Окт 2017, 15:49   Количество просмотров - 1530

В полиции возбуждены новые уголовные дела по факту мошеннических действий. Но на этот раз одурачить аферистам удалось не всех, но одна жертва все же поддалась на их уловки.

10 октября в полицию поступило сообщение от жительницы с. Октябрьское о том, что путем обмана она лишилась денежных средств в сумме 49 тысяч рублей. Потерпевшая пояснила, что 9 октября в дневное время ей позвонил незнакомый человек и сказал, что ее внук попал в ДТП и во избежание наказания за него нужно заплатить 100 тысяч рублей.

Стоит признать, что женщина с неким недоверием отнеслась к этому сообщению, но вскоре раздался новый звонок и звонивший ей представился внуком. Голос показался ей похожим. Он просил ее как можно быстрее перевести ему деньги на счет, который он продиктует. Бабушка ответила, что такой суммы у нее нет и тогда он сказал, что сначала заплатим, сколько есть, время, мол, не терпит. И для того, чтобы ускорить процесс, лжевнук вызвал для бабушки такси, чтобы быстрее довезти ее до банкомата. В итоге женщина перевела своему, так называемому, внуку с легкой руки 49000 рублей. И только после этого поняла, что сотворила глупость, которая обошлась ей весьма дорого.

В этот же день около 15 часов в полицию поступило второе сообщение от пожилой женщины о том, что ей позвонил мужчина, представился участковым и сказал, что ее внучка задержана полицией и для урегулирования этого вопроса ей необходимо заплатить всего-то… 150 тысяч рублей.

Ближе к вечеру в дежурную часть ОМВД поступил еще один сигнал. Звонившая сообщила полицейским, что ей позвонил, якобы, следователь и сообщил, что в отделе задержана ее внучка, и для решения возникшей проблемы ей необходимо внести сумму в размере 150 тысяч рублей.

Но в двух последних случаях женщины не поддались запугиваниям и эмоциям, они включили разум, после этих звонков они стали обзванивать родных, чтобы убедиться в правдивости сообщений, и обратились в полицию. Так что мошенники остались ни с чем.

А в полиции, как сообщил начальник следствия Александр Атмановский, по факту мошенничества возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», за что можно получить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных преступлений.

К слову сказать, недавно встретилась с одной пожилой женщиной, ставшей жертвой мошенников. Они навязали ей дешевую медицинскую аппаратуру за весьма солидную сумму. Так вот, она с радостью сообщила, что сотрудники полиции через какое-то время аферистов задержали, и она узнала в них тех молодых парней, которые неожиданно нагрянули к ней в дом. Уж очень просила поблагодарить через газету своих защитников за то, что они нашли и наказали преступников.