Главная / Новости / Закон и порядок / В Челябинске из-за чудовищной врачебной ошибки умер 4-летний мальчик

В Челябинске из-за чудовищной врачебной ошибки умер 4-летний мальчик

12 Сен 2017, 09:35   Количество просмотров - 2021

В отношении горе-докторов, проглядевших у ребенка смертельную инфекцию, возбуждено уголовное дело.

Об этом вопиющем случае халатности со стороны медиков стало известно после проведения доследственной проверки. В июле этого года 4-летнего пациента с высоченной температурой привезли в горбольницу Челябинска, где к вечеру того же дня малыш умер.

Как оказалось, у ребенка был менингит. Однако диагностировали его слишком поздно – мальчик находился уже в критическом состоянии, врачи не смогли его спасти.

Как выяснили в ходе проверки следователи Следственного Управления СК РФ по Челябинской области, два доктора, осматривавшие мальчика, не заподозрили у него смертельную болезнь и лечили от обычного ОРЗ. Лишь на третий день педиатр, которого вызвали родители, забил тревогу и отправил ребенка в стационар.

7 сентября 2017 года в отношении медиков, совершивших ошибку, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время следователи разбираются во всех деталях произошедшего. Ход расследования взят на контроль руководителем управления.