Главная / Новости / Закон и порядок / Операция «Автобус» и ее итоги

Операция «Автобус» и ее итоги

03 Апр 2017, 11:17   Количество просмотров - 1128

31 марта на территории Октябрьского района завершилось профилактическое мероприятие «Автобус». Особое внимание стражами порядка уделялось проверке соблюдения водителями  правил перевозки групп пассажиров, наличия и использования тахографов, следования режиму труда  и отдыха водителями, соответствия конструкции автотранспорта требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в подразделениях Госавтоинспекции были созданы мобильные группы инспекторов ГИБДД, отработаны наиболее аварийные участки автодорог, в том числе конечные остановочные пункты маршрутного транспорта.

За время проведения операции полицейскими было составлено 10 административных протоколов за нарушение ПДД водителями автобусов из них: 3 по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ далее (КоАП РФ), «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена» данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, 4 протокола по ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки» влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, 1 по ст. 11.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, 1 по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД», — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; и 1 по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФУправление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей…» влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Также составлено 2 административных протокола на должностных лиц по ст. 11.23 КоАП «Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля…», влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, и ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ« Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения», — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Проведены 4 проверки автотранспортных предприятий и 2 рейдовых мероприятия нарядами ДПС.

 

О. Федоренко, начальник ОГИБДД Отдела МВД по Октябрьскому району, майор полиции