Главная / Новости / Закон и порядок / Как там им живется, никто не знает...

Как там им живется, никто не знает...

12 Авг 2016, 14:15   Количество просмотров - 1302

Ирине (имя изменено) всего 32 года. К этому времени она стала матерью двоих дочерей: 5–летний Алины и 1,5–годоваловой Кати. В браке она не состояла и в свидетельствах о рождении девочек, в графе отец, стоял прочерк, хотя отец их был известен всем.

 

Ирина открыто сожительствовала с 43–летним мужчиной кавказской национальности, который не отказывался, а напротив признавал факт своего отцовства. Но он уехал на Кавказ (по ее словам), когда она была беременна вторым ребенком. В 2012 году семья Б. (Ирина и ее дети) была поставлена в УСЗН на учет как семья, находящаяся в группе риска.

 

Проживала она с детьми в благоустроенной обставленной квартире, которая ей досталась в наследство от бабушки. По словам соседей и работников отдела опеки социальной службы, Ирина стала вести беспорядочный образ жизни, в ее квартире постоянно собирались пьяные компании из мужчин и женщин, ведущие аморальный образ жизни. Дети зачастую оставались одни, без присмотра, либо у сердобольных соседей, которые за ними ухаживали и кормили их.

 

В суде ответчицу спрашивали:

— Почему вы стали злоупотреблять алкоголем?

— Потому что устала от всего, никто не помогает, денег не хватает, живу на детские и социальные пособия, мне тяжело. Но я в запой не ухожу и пью не каждый день.

— Соседи говорят правду?

—Неправду, у меня нормальная дома обстановка, просто я с ними поругалась, вот они и обозлились на меня.

— Вы намерены восстанавливаться в родительских правах?

— Нет, не намерена. Я желаю, чтобы мои дочери жили на Кавказе, здесь я им ничего дать не могу. Считаю, что девочкам нужно воспитание отца, к тому же их отец не против признать отцовство.

 

Из материалов дела следует, что мать не интересовалась жизнью детей после того, как их изъяли. В больницу к младшей она приходила лишь дважды, а в СРЦ, где находилась 5–летняя Алена, даже ни разу не позвонила.

 

Взвесив все доводы, суд принял решение о лишении ответчицы родительских прав. И тогда за дело взялся отец девочек, проживающий в районе около 10 лет, он решил установить отцовство, поскольку не сомневается, что это его дочери.

 

Суд, рассмотрев его исковое заявление, найдя подтверждение тому, что ему можно доверить воспитание детей, удовлетворил его иск об установлении отцовства.

 

 Суд давно завершен. Все точки расставлены, но все же я поинтересовалась о дальнейшей судьбе Ирины и ее детей у тех, кто ее знает. Соседи сказали, что уже прошло несколько месяцев, как она выехала из квартиры. В ней сейчас обустраивается ее несостоявшийся муж, отец ее детей. А дети? Дети на Кавказе. Как им там живется, никто не знает, может и хорошо.