Главная / Новости / Спорт / Поединок на зеленом сукне

Поединок на зеленом сукне

11 Янв 2016, 10:10   Количество просмотров - 1559

В пожарной части села Октябрьское прошел турнир по бильярду, посвященный 25–летию со дня образования службы МЧС России.

 

Лучшие бильярдисты района собрались на 4–ый по счету турнир по данному виду спорта. Восемь команд два дня боролись за право стать победителями. Надо сказать, что среди большой группы участников, а это восемнадцать человек, а также при наличии одного бильярдного стола, сделать это было не так уж и просто.

 

Торжественное открытие состязаний началось с поднятия российского флага под гимн Российской Федерации. Право поднять флаг предоставлено чемпионам первого турнира — Павлу Ивановичу Какаулину и Анатолию Михайловичу Андрееву.

 

 

После жеребьевки команды–соперницы приступили к борьбе за право стать призером турнира. За зеленым сукном бильярдного стола собрались спортсмены, имеющие высокий спортивный дух, желание завоевать корону победителя. Потому соревнования получились зрелищными. Зрители находились в постоянном напряжении, они пристально следили за каждым ударом кия. Накал борьбы соревнований подарил зрителям немало ярких моментов и волнующих переживаний. Спортсмены, чьи лица сосредоточены, а в глазах — воля к победе, демонстрировали высочайший класс игры, свою боеспособность, навыки и мастерство. Очень интересно наблюдать за тем, как очередной игрок наклоняется над зеленым полем бильярдного стола, в руках у него — кий, скорее напоминающий учительскую указку, затем примеривается, оценивающим взглядом обводит зеленое сукно стола, прицеливается. Вдруг — резкое и точное движение кием и бильярдный шар слегка задев соседний, с характерным стуком описывает немыслимую траекторию и вот уже он трепещет в лузе, как пойманная рыба в садке. Бильярд — это вид спорта, который вырабатывает у человека такие нужные качества характера, как выдержка, психологическая устойчивость, умение сосредоточиться, вовремя сдержать эмоции. Если в других видах спорта имеются возрастные ограничения, то в бильярде возрастные барьеры отсутствуют.

 

 

Невозможно не отметить и тот факт, что некоторые игроки турнира обладали определенным шармом и артистизмом, демонстрируя высочайшие навыки и мастерство. Зрителям такая игра принесла массу удовольствия.

 

На взгляд неопытного болельщика, человека, который знаком с этой игрой понаслышке, смысл игры в бильярд заключается в том, чтобы забить шар в лузу. Но, опытные, заядлые игроки в ответ на это просто рассмеются. Они–то знают, что смысл игры намного шире, мудрее и интереснее. Ведь бильярд — игра интеллектуальная, где рассчитывается каждый удар, каждый вариант продумывается на три шага вперед. Эту игру можно сравнить с игрой в шахматы. Только здесь нужно еще обладать точным глазомером, иметь невероятное терпение, физическую выносливость (за час игры игрок «проходит» до 2 км), «твердую» руку, острый ум и логическое мышление. 

 

 Нужно отдать должное и инициатору, организатору и главному судье состязаний Виталию Цивенко, который оценивал игру каждой команды строго и объективно. В результате тройка команд–победительниц была выявлена. Первое место завоевала команда «Охотники» (Владимир Зоркин и Александр Зазуля), которая по уровню мастерства была на голову выше своих соперниц. «Серебро» взяла команда «Сельхозпродукт» Виктор Шеломидо и Владимир Гречишникову. «Бронза» присуждена команде «Караул № 2» Анатолию Андрееву и Александру Репенко.

 

 

Большую помощь в организации турнира оказал председатель комитета по физической культуре и спорту, туризму и молодежной политике Валерий Молчан.

 

Участники соревнований придумали интересные названия своим командам. Были среди них и такие: «Карамболь» (есть в бильярде такой удар), «Хитрецы», «Союз», «ПЧ–3» и другие.

 

В номинации «Самый главный» победителем стал Яков Матушкин (заместитель начальника 70–ПЧ). Юрий Гуринович, водитель пожарной части, победил в номинации «Лучший удар турнира». Звание «Самый взрослый игрок» — присуждено Павлу Ивановичу Какаулину, а «Самый молодой игрок» — начинающему бильярдисту Ивану Корлотяну.

 

 

 

Призерам турнира в торжественной обстановке вручены медали и Грамоты.