Главная / Новости / Спорт / Октябрьцы прочно держат титул победителей

Октябрьцы прочно держат титул победителей

06 Май 2022, 16:23   Количество просмотров - 535

Более 170 участников со всего района приняли участие в старейшем спортивном мероприятии - первомайской легкоатлетической эстафете на приз газеты "Октябрьская искра".

 

Забег провели в 57-й раз, и в этом году помериться в быстроте и ловкости вышли 9 команд младшей и 7 команд старшей группы, а также 5 команд, представляющих производственные коллективы и сельские поселения. Погода, правда, с утра не баловала, но никто из участников и многочисленных болельщиков не сомневался, что на дистанции будет очень жарко. Работники РДК, перед началом состязаний порадовали небольшим концертом, зарядив всех присутствующих хорошим настроением. С приветственным словом к участникам эстафеты обратились: глава района Михаил Молчан, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев и главный редактор газеты "ОИ" Надежда Сидоренко, они пожелали участникам удачных стартов и победы.

 

Первыми стартовали участники младшей группы, представители 9-ти школ района: Берёзовской, Крутоярской, Маякской, Новомосковской, Октябрьской, Чебаркульской, Чудиновской, Каракульской и Вагановской. Денис Коновалов, легкоатлет Октябрьской школы, стартовавший на первом этапе, сразу вырвался вперёд, сделав хороший задел по времени для остальных участников команды. И команда не подвела, увеличивая отрыв после каждого этапа. На завершающем, 8-м этапе, Иван Шульц уверенно подходил к финишу, оставив далеко позади ближайшего соперника, атлета из У- Чебаркульской школы. Таким образом победителем в забеге среди спортсменов младшей группы признана команда Октябрьских школьников в составе: Дениса Коновалова, Екатерины Алисиевич, Константина Зылёва, Максима Сидоренко, Дарьи Васильевой, Виктора Дьяченко, Нины Семячковой и Ивана Шульца (руководители: Александр Ананин, Алексей Немерчук, Александр Шокаленко). IВторое место у юных легкоатлетов У-Чебаркульской школы (руководитель Илья Паначёв), III-е место за бегунами Каракульской школы (руководитель Дмитрий Тарасов).

 

Не менее захватывающим получился забег среди старших групп школьников, а также команд производственных коллективов и сельских поселений. Старшая группа была представлена спортсменами из Крутоярской, Октябрьской, Подовинновской, Чебаркульской, Барсучанской, Каракульской и Маякской школ. От сельских поселений в эстафете участвовали команды Крутоярского и Октябрьского с/п, от производственных коллективов выступали команда ОМВД, 70 ПСЧ и Троицкого технологического техникума.

 

Нешуточная борьба развернулась на первом этапе забега между атлетами из октябрьской и крутоярской команд. Илья Марченко, представитель Октябрьской школы, на последних метрах дистанции смог вырвать победу и первым передать эстафетную палочку товарищу по команде – Айгун Аллахвердиевой, которая на своём этапе не только удержала лидерство, но и увеличила отрыв от главных конкурентов. На третьем этапе лидерство октябрьских атлетов не вызывало сомнений, Сергей Столбов не оставил соперникам ни малейшего шанса на победу. На последнем этапе Данил Герман завершает выступление октябрьской команды с огромным отрывом от остальных участников забега. И как итог, команда Октябрьской сош в составе Владислава Реутова, Ильи Марченко, Айгун Аллахвердиевой, Сергея Столбова, Валерии Мурдасовой, Данила Германа, Снежаны Картаполовой и Ивана Пирог поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почёта, вторыми стали, как и среди младшей группы школьников, спортсмены У- Чебаркульской сош, а третье место у атлетов Крутоярской сош (руководитель Нина Костюченко).

 

Среди команд сельских поселений и производственных коллективов победу одержали студенты техникума (руководитель Андрей Кламм). Золотые медали своей команде принесли: Рамин Иманов, Илья Прогнимак, Никита Ляшенко, Алексей Пантюхин, Максим Шульц, Виктория Коптякова, Алёна Максимова, Анастасия Малясова, Иван Баронин и Виталий Котов. Серебряные медали у спортсменов из команды 70-й ПСЧ (руководитель Яков Матушкин) и бронза у атлетов из Крутоярского поселения (руководитель Михаил Новгородов).

 

По завершении эстафеты глава района М.И. Молчан, наградил победителей и призёров спортивного праздника. Победителям в своих группах вручён переходящий Кубок, золотые медали и грамоты. Командам, занявшим вторые места – серебряные медали и грамоты. Бронзовыми медалями и грамотами награждены команды, занявшие третьи места.

 

Личная награда была вручена победителю первого этапа, сильнейшему и самому быстрому спортсмену из Октябрьской школы - Илье Марченко. Он награждён переходящим кубком и грамотой.

 

Бесплатная подписка на второе полугодие на газету «Октябрьская искра» - ещё один приз всем спортсменам команд, победившим в эстафете.

 

Все участники, болельщики и организаторы эстафеты получили заряд бодрости, спортивного духа и хорошего настроения! Работники культуры украсили этот спортивный праздник концертной программой.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО