Главная / Новости / Спорт / Наши борцы – в числе призеров первенства области по панкратиону

Наши борцы – в числе призеров первенства области по панкратиону

24 Янв 2022, 13:54   Количество просмотров - 445

Октябрьские борцы под руководством тренера-преподавателя Октябрьской ДЮСШ Хаяла Аббасова

приняли участие в открытом чемпионате и первенстве Челябинской области по спортивной борьбе в дисциплине «Панкратион», которое состоялось в г. Челябинске в конце прошлого года.

 

Побороться за путевку на чемпионат УрФО по панкратиону помимо октябрьцев прибыли около 200 спортсменов со всех уголков региона, представляющие спортивные клубы г. Челябинска, г. Магнитогорска, г. Троицка, г. Южноуральска, г. Златоуста.

 

Панкратион является одним из старейших видов единоборств, который берёт свое начало ещё со времен Древней Греции. Уникальное отличие данного единоборства заключается в том, что оно является единственным боевым спортом, существующим сегодня, который на законных основаниях может считать источником своего возникновения древние Олимпийские игры. Сегодня панкратион представляет собой комбинацию приемов в ударной стойке и борьбе, а его главной особенностью является широкое разнообразие технических действий, которые можно использовать из различных положений и в прыжке, комбинировать с болевыми приёмами, захватами, подсечками.

 

Каждый из октябрьских борцов провел по 2 зрелищных поединка с сильными и опытными соперниками, и стоит отметить, что наши ребята смогли продемонстрировать достойный уровень техники боя и борьбы, мастерства и профессионализма. Они мужественно и упорно сражались за места на пьедестале почета, понимая, что на кону – место в составе команды нашей области на чемпионат Уральского федерального округа. По итогам соревнований званий чемпионов области по панкратиону были удостоены Султан Арчаков, Артем Скляр и Иван Савостин. Серебряными призерами стали Матвей Зыкин и Константин Потехин, бронза – у Ярослава Бирюкова, Андрея Бобылева, Вадима Ломако. Проявили стойкость настоящего боевого характера и силу духа Рамзан Парагульгов, Шамиль Саламов, Михаил Лебедев, Константин Разорвин и Максим Горбунов, но, к сожалению, по решению судей им не удалось попасть в тройку призеров в своих возрастных и весовых категориях.

 

- Каждый из парней сумел достойно представить наш район на областном чемпионате по панкратиону – поделился Хаял Аббасов. – Конечно, есть над чем работать и к чему стремиться, все борцы это понимают, поэтому вкладывают немало времени и физических сил в свои тренировки. Уже в столь юном возрасте ребята осознанно стремятся к достижению высоких результатов, и это не может не радовать и меня, как тренера, и их родителей. Надеюсь, что впереди у нашей команды еще немало соревнований и новых побед, и в ближайшем будущем октябрьские борцы вновь взойдут на пьедестал почета!

 

 АВТОР: Анна КУЛИКОВА