Главная / Новости / Спорт / Школьники района состязались в армспорте

Школьники района состязались в армспорте

29 Окт 2021, 09:26   Количество просмотров - 939

В середине осени в районном Доме культуры в рамках спартакиады «Быстрее, выше, сильнее!» состоялось Первенство района по армрестлингу среди школьников.

Около  семидесяти самых стойких и физически крепких спортсменов из 8 школ района собрались, чтобы побороться за места на пьедестале почета. Также целью проведения турнира являлся отбор лучших рукоборцев для комплектования сборной команды района на областные соревнования, которые состоятся в конце октября текущего года. По правилам состязаний юноши и девушки были разделены на восемь весовых категорий. На первом этапе участники должны были продемонстрировать всю мощь, выдержку и силу духа в борьбе на левой руке, а затем померяться силами и на правой руке.

Первенство проходило под руководством и судейством лучших спортсменов района по армрестлингу – Расифа Велиева, Рамина Иманова,  и Хаяла Аббасова. Определением порядка выступления участников первенства и ведением протоколов занималась секретарь Татьяна Браун.

На протяжении пяти часов ребята боролись как настоящие силачи, а в зале стояла атмосфера азарта и захватывающей спортивной борьбы: никто из участников не желал уступать сопернику в силе и выносливости.

Самые зрелищные поединки прошли у юношей, каждый из них старался продемонстрировать всю свою мужскую силу и волю к победе. В категории до 45 кг лучшим стал Сабир Губайдулин (Свободнеская сош), 2-е и 3-е места заняли учащиеся Кочердыкской школы Никита Иванов и Артем Чугаев соответсвенно.

В категории до 50 кг чемпионом вновь стал ученик Свободненской сош -Сергей Богданюк. Серебро и бронза у кочердыкцев – Данила Мельникова и Антона Пяткова.

Самым сильным в категории до 55 кг, как и в прошлом году, вновь стал Сергей Батыров из Крутоярской сош. На второй ступени пьедестала почета Матвей Зыкин из Октябрьской сош, на 3 месте – Дмитрий Поляков из Барсучанской школы.

Тройку сильнейших спортсменов в категории до 60 кг возглавил Михаил Галуза (Вагановская сош), серебряным призером стал Андрей Вайсбекер из Барсучанской сош, а бронза – у Сергея Григорьева из Каракульской сош.

Золотую медаль в копилку своей команды, выступая в категории до 65 кг, принес спортсмен из Октябрьской школы Владислав Реутов. На 2 месте в этой же категории  Дмитрий Бабин из Маякской сош, на 3 месте – Вячеслав Горшков из Каракульской сош.

В категории до 70 кг лидером стал Андрей Мироманов (Барсучанская сош), серебро завоевал Дитрих Клан из Маякской сош. Бронзовым призером стал Виктор Супрун из Барсучанской сош.

Спортсмен из Кочердыкской сош Иван Сулейманов в категории до 80 кг одержал победу над Акимом Тернавским из Каракульской сош, соответственно золото ушло в зачет Кочердыка, серебро – в копилку каракульских спортсменов. В самой тяжелой и мощной юношеской категории – свыше 80 кг обладателем золотой медали стал рукоборец из Октябрьской сош Егор Ануфриев.

Не отставали в зрелищности и накале спортивных страстей поединки среди представительниц прекрасного пола. Девушки в полной мере доказали, что они сильны не только духом и красотой, но еще и являются обладательницей неуемной физической силы. В самой «легкой» категории (до 40 кг) звания победительницы была удостоена Виктория Архипова из Свободненской сош. Серебро завоевала Ольга Егорова из Каракульской сош, бронза – у Дарьи Черновой из Крутоярской школы.

В категории до 45 кг чемпионкой районного первенства стала Елизавета Стебнева из Каракульской сош. На 2 почетном месте – Карина Ширлянова из Маякской сош. Бронзовым призером стала Кира Савостина из Свободненской сош.

Сильнее всех в категории до 50 кг стала кочердыкская спортсменка Ксения Белослудцева, на 2 месте – Алина Григорьева из Каракульской сош, на 3 месте – Кристина Полетаева из Октябрьской сош.

Золото в категории до 55 кг ушло в медальный зачет Октябрьской сош, благодаря блестящему выступлению Айгун Аллахвердиевой. Серебряным призером стала Виктория Абильева из Каракульской сош, 3-е место у крутоярской спортсменки Анастасии Ангеловой .

Анна Шахвалеева из Маякской сош в категории до 60 кг одержала уверенную победу над своими соперницами и завоевала золотую медаль. 2-е место заняла Снежана Картаполова из Октябрьской сош, бронза – у Виктории Ермаковой из Каракульской сош.

В категории до 65 кг золото завоевала Мария Прошина из Кочердыкской школы.В категории до 70 кг победу одержала Наталья Зизевкина из Крутоярской сош. Спортсменка из Октябрьской сош Ольга Кривега стала сильнейшей в категории свыше 70 кг.

В общекомандном зачете победу одержала команда Октябрьской сош, 2 место – у кочердыкцев, 3-е место – у Каракульской сош. Все победители и призеры районного Первенства по армспорту были награждены медалями и грамотами. Но самой главной наградой для всех участников соревнований стали незабываемые эмоции от соперничества, спортивного азарта и стремления к победе.

Главный судья спартакиады школьников Александр Загуменнов выражает благодарность судьям и секретарю соревнований за отличную организацию и проведение районного Первенства по армрестлингу среди школьников, а также директору РДК Ольге Юрченко за предоставление актового зала для проведения состязаний и фельдшера Октябрьской сош Леру Пашнину за бдительность и профессионализм.

АВТОР: Анна КУЛИКОВА