Главная / Новости / Спорт / Все лето - с футбольным мячом!

Все лето - с футбольным мячом!

06 Сен 2021, 13:44   Количество просмотров - 654

Есть на улице Комсомольская (участок которой расположен в районе «Сельхозтехника») зеленая поляна, где местные мальчишки несколько лет назад установили футбольные ворота и превратили эту поляну в игровое поле, на которой они, начиная с весны и до поздней осени, гоняют мяч, устраивая настоящие футбольные баталии и притягивая к себе внимание местных жителей.

 

Ведь мальчишки с таким азартом играют в футбол, что прохожие невольно останавливаются и с интересом наблюдают за их игрой: как они пасуют мяч, как забивают очередной гол в ворота. Сколько живых эмоций можно увидеть на их лицах!

 

В прошлом году мы уже рассказывали о юных футболистах, среди которых, кстати, были и три девочки. Молодцы, ребята сами организовывают свой досуг, завлекая в свою команду новых игроков, обретают новых друзей и находятся в прекрасной спортивной форме, потому что все лето проводят на свежем воздухе, активно занимаясь спортом.

 

В один из вечеров я пришла на футбольное поле, где меня уже ждали 9 ребят. Они рассказали, что футбольные ворота установили их отцы Александр Зайдензаль и Сергей Камышный в 2018 году. С тех пор на поле никогда не бывает пусто. Самому старшему и самому опытному игроку Диме Моторину 15 лет, Тимофею Мертенец – 12, Егору Поберей и Егору Бенгардт - по 11, Глебу Андросенко, Роме Зайдензаль и Никите Агаджанян по 10 лет. Самые младшие игроки Влад Литвяков, ему 9 лет, и Никита Финогенов, ему – 8-мь. Шестеро из них посещают секцию по футболу, поэтому, зная толк в игре, учат других.

 

Перед игрой мальчишки разминаются, после чего, путем жеребьевки, делятся на две команды и играют либо 2 тайма по 10 минут, либо до определенного счета. Каждый тайм проходит эмоционально. Ребята признаются, что иногда даже ссорятся, спорят, но все конфликты мирно разрешаются в этот же день.

 

В ходе матчей определились лучшие вратари – это Егор Поберей, Тимофей Мертенец и Дима Моторин, он же и лучший нападающий, как и Рома Зайдензаль, и оба отличные бомбардиры. А лучшими защитниками признаны Тимофей Мертенец и Глеб Андросенко.

 

Ребята настолько увлечены футболом, что не обращают внимание на травмы, которые иногда с ними случаются, а это ушибы, ссадины, раны. Это еще раз доказывает, что спорт воспитывает в детях выносливость, силу, волю к победе. Кроме того, спорт очень сближает. И эти мальчишки тому подтверждение. Они общаются не только на футбольном поле, но и вне его.  

 

Кажется, о своем увлечении ребята могут говорить часами. Так же, как и играть. Во многом это заслуга родителей, которые проявили инициативу, нашли время и соорудили для своих детей футбольную площадку. Теперь подростки с удовольствием проводят на ней время, показывая хороший пример своим ровесникам. И это очень радует, ведь многие дети вместо того, чтобы гулять и заниматься спортом, предпочитают сидеть в гаджетах, которые не прибавят им здоровья и не заменят живого общения.

 

В школу юные футболисты придут загорелые, подтянутые, энергичные, получив хороший заряд бодрости на весь учебный год.  

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ