Главная / Новости / Спорт / Юные футболисты достойно сразились на областном турнире

Юные футболисты достойно сразились на областном турнире

31 Май 2021, 13:09   Количество просмотров - 951

Юношеская команда октябрьских футболистов приняла участие в соревнованиях по футболу,

которые проходили в зачет Спартакиады министерства образования и науки Челябинской области среди учащихся сельских районов с 15 по 17 мая в п. Нагорный и п. Увельский.

 

На протяжении трех дней честь нашего района на областном турнире защищали 14 лучших футболистов, являющихся воспитанниками секции по футболу Октябрьской ДЮСШ: Евгений Лавров, Алексей Попов, Данил Третьяков, Константин Зылев, Дмитрий Моторин, Максим Сидоренко, Иван Шульц, Александр Шейнмайер, Матвей Фазлуков, Данил Богосюк, Павел Каленов, Иван Холопов, Олег Кочнев и Вячеслав Катиркин. Помимо наших спортсменов, за право стать лучшей юношеской командой области по футболу боролись еще 10 команд, в том числе из Пластовского,  Нязепетровского,  Верхнеуральского, Увельского, Нагайбакского и других муниципальных  районов области.

 

Первую игру наши футболисты сыграли с командой из  Пластовского района. Соперники играли на высоком уровне, и уже в середине матча они лидировали по количеству забитых мячей. Но наши ребята не сдавались, продолжали уверенно держать свои позиции в защите. Благодаря Данилу Третьякову, который метким ударом по мячу головой после навеса с углового на последних минутах сумел поразить ворота соперников, наша команда сравняла счет. Воодушевившись таким результатом, во втором матче октябрьцы уверенно обыграли команду из  Нязепетровского района со счетом 5:0. Этим результатом наша команда  обеспечила себе выход в полуфинал соревнований, где в матче с командой из п. Увельский, к сожалению, проиграла.

 

Но на этом областной турнир для октябрьской команды не закончился. В матче за 3-е место футболисты сразились с командой из г. Верхнеуральска, и именно этот матч стал для них самым интересным и насыщенным на голевые моменты. В этой игре (да и на протяжении всех трех дней турнира) хороший уровень игры продемонстрировал защитник Павел Каленов. Он не только отлично держал оборону на своей линии, но и сумел забить с середины поля гол в «девятку» ворот соперников. Первый тайм за «бронзу» закончился со счетом 1:1, а во втором тайме с результатом 4:1 октябрьцы уступили верхнеуральцам, и в результате турнира заняли 4 место.

 

- Ребята продемонстрировали отличный результат на областном турнире, - поделился  тренер-преподаватель  ДЮСШ Александр Загуменнов, - нам есть чему порадоваться, но и много над чем ещё нужно работать и работать! Последний раз такой хороший результат юношеская команда футболистов демонстрировала около 10 лет назад. Все это благодаря тому, что ребята в течение года руководством тренеров-преподавателей Александра Загуменнова, Алексея Немерчука и Сергея Санайко готовились к этим соревнованиям, упорно тренировались, оттачивали технику владения мячом и тактические действия в защите и нападении. Все ребята в основном занимаются в течение года мини-футболом, и им было достаточно сложно перестраиваться и привыкать к большому полю по ходу турнира.

 

- Хочется отметить отличную игру наших вратарей – Алексея Попова и Максима Сидоренко. Они сумели отразить немало мячей от наших ворот, тем самым помогли команде дойти до полуфинала и матча за 3-е место областного турнира. Хорошую спортивную подготовку, настойчивость и целеустремлённость продемонстрировал нападающий команды Иван Холопов раз за разом создавая голевые моменты у ворот соперника и некоторые из них реализуя в голы. Все игроки нашей команды – молодцы, и от лица всех тренеров я выражаю каждому слова благодарности за то, что, несмотря на изнуряющую жару, мы сумели достойно сыграть на областном турнире, получить хороший соревновательный опыт и мотивацию на достижение дальнейших результатов. Очень здорово, что у нас есть теперь стадион, на котором можно тренироваться и готовиться к следующим соревнованиям, которых, я уверен, у нас впереди еще немало.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА