Главная / Новости / Спорт / Октябрьские борцы – призеры Чемпионата России!

Октябрьские борцы – призеры Чемпионата России!

16 Нояб 2020, 09:28   Количество просмотров - 584

Команда октябрьских борцов в составе сборной Челябинской области выступила на Чемпионате России по спортивному миксфайту, которые состоялись в конце октября в г. Видное Московской области.  В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов из 18-ти регионов со всех уголков страны, представляющие Орловскую, Ульяновскую, Московскую, Ростовскую, Воронежскую области, Краснодарский край, республики Дагестан и Саха (Якутия) и другие.

 

Из-за напряженной эпидемиологической обстановки по COVID-19, участники до последнего момента не знали - удастся ли им встретиться и помериться силами в поединках. К большой радости спортсменов, Чемпионат все-таки состоялся, но с одним условием: зрителям и болельщикам вход был строго воспрещен, а в зале присутствовали только судьи, сами участники боев и их тренера и наставники.

 

На протяжении трех дней честь нашего региона в составе сборной защищали четверо октябрьских борцов, имена которых уже давно на слуху не только у нас в районе, но и в спортивных кругах Челябинской области и УРФО: Данил Клячко, Вадим Гартлиб, Рамзан Парагульгов и Данил Третьяков. Представлял нашу команду тренер-преподаватель по смешанным боевым единоборствам Октябрьской ДЮСШ Хаял Аббасов. Он рассказал, что миксфайт – это новое направление в единоборствах, которое появилось всего 4 года назад, но уже сегодня оно стремительно набирает популярность во всем мире. Поединки в миксфайте проводятся исключительно в октагоне, представляющий восьмиугольный ринг, обнесенный по периметру специальной сеткой, а от остальных направлений ММА миксфайт отличается особыми приемами в ударной стойке и борцовской технике. Во время боев каждый спортсмен экипирован шлемом, перчатками и футами, снижающими риск получения травмы голеностопа.

 

Данил Третьяков стал первым нашим борцом, который вошел в клетку октагона. Выступая в категории 63 кг (14-15 лет), он выстоял 2 раунда по 3 минуты и уверенно одержал победу с соперником из Московской области, завоевав право сразиться в полуфинале. Во втором поединке Данил встретился еще с одним москвичом, но, к сожалению, немного проиграл по количеству очков и занял 4-е место.

 

В категории 51 кг (14-15 лет) Рамзан Пагарагульгов сразился с соперником из Дагестана. Два 3-хминутных раунда наш борец упорно сражался за выход в финал, но уступил сопернику по очкам, в результате чего занял бронзу Чемпионата России! Эта медаль вселила в команду чувство уверенности и добавила старшим борцам мужества перед предстоящими схватками.

 

Именно с таким боевым настроением следующим в октагон вошел Данил Клячко, выступающий в категории 54 кг (от 18 лет). Ему предстояла встреча с опытным соперником из Дагестана, но наш спортсмен был буквально заряжен духом борьбы и настроен весьма решительно. Поединок был напряженный и наполненный захватывающими моментами. Данил проявил себя как истинный профессионал, ничуть не уступая сопернику в ударной технике  и борьбе. И в результате по решению судей он занял почетное 3-е место и пополнил копилку нашей сборной еще одной бронзовой медалью.

 

Высокий уровень профессионализма и спортивной подготовки продемонстрировал Вадим Гартлиб в своей категории 60 кг (от 18 лет). Он досрочно одержал победу в 1 раунде в бою с дагестанским соперником, применив удушающий прием «треугольник». Немного передохнув, он вновь вошел в клетку октагона, где встретился с соперником из Якутии, и уже на второй минуте 1-го раунда он вновь досрочно одержал победу удушающим приемом «гильятина». Два блестящих боя обеспечили ему выход в финал, в котором он боролся с еще одним представителем сборной респ. Саха (Якутия). Этот поединок стал самым трудным и для нашего борца, и для тренера, и для всей команды. Вадим, проявив настоящий спортивный характер, смелость, выдержку и силу духа уральского борца, стал обладателем серебряной медали Чемпионата России!

 

- Безусловно, я горжусь своими воспитанниками! – поделился Хаял Аббасов. – Быть в составе сборной Челябинской области на Чемпионате России – это большая ответственность и бесценный опыт в соревновательной деятельности для каждого из нас. Домой мы привезли три медали -замечательный результат! Мы сумели доказать, что спорт не знает географических границ, и не важно откуда ты – из города или из небольшого села. Главное – это цель, стремление непрерывно развиваться в выбранном направлении и ежедневная работа над собой.

 

- Огромную благодарность мы выражаем начальнику Управления образования Юлии Колодяжной, председателю спорткомитета Валерию Молчану и директору Октябрьской ДЮСШ Александру Загуменнову за помощь в организации нашего участия в Чемпионате России. Отдельное спасибо за финансовую поддержку тем, кто искренне неравнодушен к этому виду спорта и поддерживает его развитие в нашем районе: Рустаму Шамаеву, Олегу Белоусову и Александру Казачинскому. Мы надеемся, что оправдали надежды всех, кто за нас болел и переживал. Обещаем, что и дальше будем работать для новых достижений, которых, надеемся, у нас еще  впереди немало!

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА