Главная / Новости / Спорт / Шахматно-шашечные баталии среди педагогов района

Шахматно-шашечные баталии среди педагогов района

28 Фев 2020, 15:20   Количество просмотров - 1864

В нашем районе уже стало традиционным проведение ежегодных турниров по шахматам и шашкам среди работников образовательных учреждений.

 

Вот и 20 февраля в Октябрьской средней школе № 1 состоялись очередные «соревнования логики и разума», организатором которых стала председатель районного профсоюзного комитета работников образования Галина Иосифовна Цейзер.

 

Участие в турнире приняли 30 педагогов – представители 12 педагогических коллективов района: детские сады № 4, №7 и № 8 с. Октябрьское, Барсучанский детский сад, Уйско-Чебаркульский,  а также школы - Барсучанская, Кочердыкская, Крутоярская, Октябрьская школа № 1, Октябрьская начальная школа, Уйско-Чебаркульская и Дом детского творчества .

 

Традиционным в турнире остался и судейский состав: Людмила Картавкина - многократный победитель районных соревнований по шашкам, и Владимир Приданников - постоянный судья соревнований, имеющий 1 квалификационный разряд по шахматам.

 

В течение нескольких часов продолжались шахматно-шашечные баталии педагогов! С первого взгляда это может показаться достаточно легкой и не требующей каких-либо усилий игрой. Но, прежде всего, это соревнование в самообладании, логике, внимании, а также в умении просчитывать ходы противника.

 

По итогам шашечного турнира победителем среди мужчин стал Игорь Яковлев (ОНОШ), 2 место занял Сергей Титов (Барсучанская СОШ), 3-е – Николай Мочалов (детский сад № 8 с. Октябрьское). В личном первенстве у женщин в тройку призеров вошли: Людмила Титова (Барсучанская СОШ),  Ирина Шамурина (детский сад № 8 с. Октябрьское) и Валентина Каптилова (Крутоярская СОШ).

 

В соревнованиях по шахматам звание чемпиона среди мужчин получил Александр Максимов (Крутоярская СОШ), 2-е почетное место у Владимира Симонова (Барсучанская СОШ), 3-е - у Андрея Пфайфера (Барсучанский детский сад). Среди женщин в турнире развернулась настоящая шахматная борьба, в которой лучшей шахматисткой стала Наталья Муркина (Уйско-Чебаркульский детский сад), а Валентина Нечаева (Октябрьская СОШ № 1) и Екатерина Иванищева (детский сад № 8 с. Октябрьское) поделили второе призовое место.

 

- Цель данного турнира – это не только проведение мероприятия спортивного характера от профсоюзного комитета, но и сплочение педагогов, удовольствие от неформального общения после трудного рабочего дня, - говорит Галина Иосифовна Цейзер. –Хотелось бы выразить огромную благодарность руководителям образовательных учреждений за то, что в середине рабочей недели предоставили время и возможность своим сотрудникам участвовать в соревнованиях. Отдельное спасибо судьям за честную и справедливую оценку каждой игры. Мы и дальше будем проводить подобные спортивные соревнования, потому что интерес к интеллектуальным видам спорта с каждым годом у педагогических работников только увеличивается, о чем свидетельствует все большее количество участников.

Всем победителям и призерам турнира были вручены грамоты и подарки от районного профсоюзного комитета работников образования.

 

АВТОР: Анна Смирнова