Главная / Новости / Спорт / Подовинновские ребята увлеклись борьбой

Подовинновские ребята увлеклись борьбой

25 Фев 2020, 11:18   Количество просмотров - 936

В последнее время необычное оживление царит в спортзале Подовинновской средней школы. Здесь три раза в неделю собираются около 40 мальчиков и юношей разных возрастных категорий (от 10 до 18 лет) для того, чтобы познать боевое искусство.

 

Тренировки здесь проходят под руководством тренера по смешанному боевому единоборству Хаяла Аббасова, тренера по борьбе Евгения Марьина и учителя физической культуры Подовинновской СОШ Андрея Брускова. Это стало возможным благодаря тому, что 11 января 2020 года на базе Подовинновской средней школы была открыта секция по смешанному боевому единоборству на основании Соглашения, подписанного между Подовинновской школой и районным комитетом по физической культуре и спорту.

 

- Об открытии секции мы задумались еще осенью 2019 года, когда мне в социальных сетях активно начали писать ребята из села Подовинное с просьбой проводить тренировки по смешанному боевому единоборству в их школе, - рассказывает Хаял Аббасов. – Тогда мы обсудили данный вопрос с Валерием Николаевичем Молчаном, председателем Комитета по физической культуре и спорту, затем провели переговоры об открытии секции с директором Подовинновской СОШ Натальей Ивановной Твардовской. Переговоры прошли успешно, и уже с начала 2020 года секция активно начала свою работу.

 

Нередко тренеры проводят совместные тренировки подовинновских и октябрьских борцов с целью отработки и усвоения ударной и борцовской техники. Октябрьские борцы, многие из которых являются неоднократными участниками и призерами различных соревнований по смешанному боевому единоборству, охотно делятся своим личным опытом, знаниями и умениями с начинающими борцами из села Подовинное. Нам удалось побывать на одной из таких совместных тренировок. Непередаваемая атмосфера царила в спортивном зале: интерес к  познанию боевых искусств у новоиспеченных борцов был неподдельный!

 

Тренировка началась с построения и приветствия тренерами своих воспитанников.

 

- Вы должны понимать, что для достижения результатов в нашем виде спорта важна не только физическая подготовка, но и ваши личные желания и стремления, - объясняют Хаял Аббассов и Евгений Марьин. – Для участия в соревнованиях необходимо прикладывать титанические усилия и упорство, и это должно проявляться не только на тренировках, но и дома: вы должны ежедневно самостоятельно оттачивать все знания и навыки. Чем больше вкладываете своих сил  - и моральных, и физических, тем лучше будет результат! 

 

Затем следует теория ударной техники – Хаял Аббасов детально объясняет каждый прием, а после борцы отрабатывают его в парах. Для «обмена опытом» и более успешной отработки ударной техники тренеры соединяют в парах борцов села Октябрьское и села Подовинного с учетом весовой и возрастной категорий.

 

- Для ребят мы не только тренеры, которые объясняют и показывают удары и приемы борьбы, мы еще и психологи, которые должны создать в голове у каждого борца мотивацию, дать установки на достижение результатов, - рассказывает Евгений Марьин. – Безусловно, открывая секцию, мы испытывали определенные волнения, но сейчас, когда мы видим блеск в глазах у ребят, понимаем, что воспитываем настоящих, сильных духом борцов. Родители детей очень довольны занятиями детей и активно интересуются, где можно приобрести всю необходимую экипировку, они желают, чтобы  любовь к данному виду спорта прочно укрепилась в их жизни, поскольку хотят видеть своих сыновей физически крепкими, волевыми  и умеющими постоять за себя.

 

Нам захотелось услышать мнения о тренировках и от самих юных борцов.

 

Александру Оленберг 15 лет, он является учеником 9 класса.

- На тренировки хожу «для себя» - для физического развития. Вкладываю все свои силы, так как хочу участвовать в соревнованиях и добиться результатов! Родители мной довольны, учебе тренировки не мешают, а это значит, что я буду и дальше заниматься этим видом спорта.

 

Никита Макейкин и Владислав Гасс, ученики 6 класса, поделились, что на тренировки им предложили ходить родители.

- Мы ходим на секцию около трех недель, все очень нравится! Здесь из нас тренеры сделают «настоящих мужчин»! А еще мы хотим ездить на соревнования, как октябрьские борцы.

 

Такие разные, но в то же время, схожие в одном, желания  - все начинающие борцы хотят закалить в себе силу духа и воспитать настоящий бойцовский характер, который приведет их к местам на пьедестале почета. Тренеры с гордостью говорят, что у них теперь большая «борцовская семья» и останавливаться на достигнутых спортивных результатах они не собираются. Впереди у новоиспеченных бойцов много упорных тренировок, на которых им предстоит отрабатывать приемы, овладевать техникой борьбы - этот спорт требует от ребят огромной самоотдачи! Но, судя по их рвению, они к этому готовы. И поэтому в скором будущем мы узнаем новые имена победителей в соревнованиях по смешанным боевым единоборствам. И порадуемся за наших ребят.

 

Фото и текст Анны Куликовой