Главная / Новости / Спорт / В лыжных гонках лидировали чебаркульцы

В лыжных гонках лидировали чебаркульцы

15 Фев 2018, 13:47   Количество просмотров - 1251

Несмотря на малоснежную зиму, 10 февраля на озере «Жестки» с. Октябрьское состоялись соревнования на первенство района по лыжным гонкам в зачет Спартакиады школьников «Быстрее! Выше! Сильнее!», приуроченные к лыжне России 2018.

Открытие соревнований состоялось в ФОКе, где с приветственным словом выступил заместитель главы района Александр Новиков и начальник управления образования Сергей Мелехин.

В соревнованиях приняли участие шесть команд: две младшие и одна старшая – около 70 участников. С результатами лыжных гонок нас ознакомила завуч ДЮСШ Татьяна Браун.

- В этом году в лидерах вновь оказались чебаркульцы, победившие в прошлогодней «Лыжне 2017»,- сказала она.- А призеры - октябрьцы и крутоярцы поменялись местами. На этот раз октябрьцы продвинулись на второе место, крутоярцы оказались на третьем.

 Среди участников лыжных гонок появилось немало новых имен, и изменились результаты у прошлогодних победителей соревнований. Так, в гонках на 2000 м среди девочек 11-12 лет чемпионом стала Арина Тихонова (Крутоярское), а Маша Толкачева - прошлогодняя призерша, серебро поменяла на бронзу, на второе место вышла Доминика Кушнирчук. Обе лыжницы из У- Чебаркульской школы.

В младшей группе мальчиков лидировал на дистанции 2000 м Лев Сырбу , второе место у Павла Чернышева, оба призера из У-Чебаркульской сош, третье у Дмитрия Зезевкина (Крутоярское).

На дистанции 3000 метров среди девочек 13-15 лет в призеры вновь вышли прошлогодние участницы, но на этот раз они поменялись местами. Победительницей вышла Анастасия Маточкина (Октябрьское), заметно улучшившая свой результат, ведь на прошлогодней лыжне она была бронзовым призером. А чемпионка «Лыжни -2017» Виктория Дорошенко взяла серебро. Серебряную медаль на бронзовую сменила Ангелина Михайлова (Чебаркульское).

На этой же лыжной трассе среди мальчиков места распределились таким образом: на 1-м месте Данил Разорвин (Октябрьское), на втором – Павел Бильман, подтвердивший свой прошлогодний результат, на третьем - Евгений Масленников. Оба призера из У-Чебаркульской школы.

 В призеры на 3км трассе среди старшей группы девочек вышли три Дарьи: Толмачева (У-Чебаркулское), Лукина (Октябрьское) и Коваленко (Кочердык).

Самую сложную лыжную трассу в 5000 м преодолевали юноши 16-17 лет. Звание чемпиона района завоевал Павел Сульдин (Октябрьское). Его по праву можно назвать самым сильным и самым выносливым лыжником 2018 года! Уступил ему это место прошлогодний чемпион Леонид Гладков, он - серебряный призер, бронзовую награду получил Евгений Кузяев, оба призера из У-Чебаркульской команды.

Как видим из результатов, больше всех призовых мест (как и в прошлом году) у спортсменов из У-Чебаркульской школы, в этом большая заслуга учителя физкультуры Ильи Паначева, достойно подготовившего свою команду к соревнованиям. Слов похвалы также заслуживают учителя физкультуры Октябрьской и Крутоярской школ: Александр Шокаленко, Любовь Волкогон, Александр Ананин и Нина Костюченко.

Теперь спортсмены готовятся к лыжной эстафете, которая запланирована в районе на 3 марта.