Главная / Новости / Спорт / «Зарница» - игра на все времена

«Зарница» - игра на все времена

01 Июнь 2017, 14:43   Количество просмотров - 1652

 На стадионе райцентра состоялась традиционная военно-спортивная игра «Зарница».

Военно-спортивный праздник организовал коллектив октябрьского техникума. В очередной раз юноши и девушки смогли проявить себя в экстремальных ситуациях, продемонстрировать навыки в различных военно-прикладных видах спорта, умении оказывать первую медицинскую помощь. Ребята состязались в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке автомата Калашникова.

В этот раз в боевой игре участвовали октябрьские студенты, первого и второго курсов, а также их сокурсники из г. Троицка. Три взвода юнармейецев приветствовали руководитель Октябрьского филиала техникума Александр Куплевацкий и представитель местной пограничной комендатуры прапорщик Дмитрий Фомин. После построения ребята ринулись «в бой».

Стадион «разбит» на участки, где одновременно проходят интереснейшие этапы соревнований. Их в общей сложности семь. Но самые интересные – стрельба из пневматической винтовки и шифровка военных сообщений, где бойцы силу, отвагу и стойкость подкрепляют смекалкой и военной хитростью. При разборке-сборке автомата Калашникова многим удается уложиться в норматив и за 30 секунд собрать-разобрать его. Этот этап конкурса вызывает спортивный азарт, как у мальчишек, так и у девчонок.

 - Я впервые приехал в Октябрьский район, - делится впечатлениями студент из г. Троицка Влад Пыталев, - и должен признаться, что эта военно-спортивная игра меня захватила целиком и полностью. В нашем учебном заведении тоже проходят «Зарницы», но состязаться с октябрьцами мне ранее не приходилось. Они сильные соперники!

На первом этапе конкурса юнармейцы, чеканя шаг, запевая строевую песню, показали хороший уровень строевой подготовки. Четко, по-военному все три взвода выполняют задания, переходя с одного этапа на другой. Только что стреляли по мишеням, а на подходе уже бег эстафета на 400 метров. Едва отдышавшись, юноши бегут на помощь «раненым», а девушки в это время готовят холодные закуски. Одна из команд разгадывает кроссворды на военную тематику, другая готовится к стрельбам. Ведь после небольшой передышки их ждет еще одно испытание - стрельба их пневматической винтовки. В этом состязании лучшими оказались Владимир Емельянов, Дарья Мак и Алина Афанасьева. В разборке-сборке автомата Калашникова призовые места в личном первенстве разделили между собой Владимир Перваков, Антон Фомин и Александр Белишко.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном состязании, кто-то в другом. Самое главное – всех участников отличала воля к победе. Команды с нетерпением ждут самого ответственного момента – подведения итогов «Зарницы».

Итак, лавры победителя присуждаются первому взводу - второкурсникам Октябрьского филиала техникума. Ребята ликуют, кричат «Ура!», усиленная подготовка к «Зарнице» обернулась заслуженной победой! Второе место у троицкой команды. Третье место - у октябрьских первокурсников.

Все участники «Зарницы» выложились на 100-процентов, показав свои способности: и интеллектуальные, и спортивные. Все были дружны, активны, дисциплинированны. Но настало время подкрепиться. Война войной, но обед по расписанию, тем более, что полевая кухня, расположившаяся неподалеку, издает такие ароматы, что слюнки бегут. Команды дружно за обе щеки уплетают солдатскую кашу – кулеш. Традиционный рецепт этой похлебки состоит из пшенной крупы и сала, но в местном техникуме постарались и кроме пшена добавили в котел тушенку, картофель и вкусную зажарку с луком и морковью. В «солдатском» меню также ароматный чай с тающими во рту булочками.

И вновь построение. Победителям вручаются Грамоты, медали и сладкие призы – торты. Каждому участнику – памятные подарки.

Про «Зарницу» можно сказать, что эта игра - на все времена. Военно-спортивный праздник прошел организованно, а полученные навыки пригодятся ребятам в жизни, особенно юношам, которые в будущем встанут на защиту Родины.

фото автора