Главная / Новости / Спорт / Традиционная эстафета на призы газеты "Октябрьская искра" приготовила немало сюрпризов.

Традиционная эстафета на призы газеты "Октябрьская искра" приготовила немало сюрпризов.

04 Май 2017, 10:22   Количество просмотров - 1535

1 мая на центральной площади с. Октябрьское состоялась традиционная 53–я районная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Октябрьская искра», в которой приняли участие 15 школьных команд и 5 коллективов физической культуры (КФК), всего 160 участников.

Погода в этот день выдалась как по заказу – солнечная и теплая и как нельзя лучше способствовала праздничному настроению. Участников эстафеты приветствовали на торжественном построении председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, председатель спорткомитета Валерий Молчан, гл. редактор газеты «Октябрьская искра» Марина Клайн и мастер спорта по лыжным гонкам Виктор Косарев. Они пожелали участникам легких стартов и успешного финиша.

Первыми на стартовую прямую вышли легкоатлеты младшей группы, октябрьцы, прочно удерживающие лидерство много лет подряд, выставили две команды и насколько они окажутся подготовленными к борьбе, станет известно уже через несколько минут. Сразу после старта болельщики бегут к четвертому этапу, который проходит по ул. Ленина, чтобы определить, какова расстановка сил? И буквально уже через несколько минут послышались их дружные возгласы: «Ко–о–с–т–я!». На этом этапе уверенно лидировал с отрывом примерно в 10–15 метров Константин Коликов, легкоатлет октябрьской школы. А очевидцы первого этапа прокомментировали, что высокий темп сразу задал октябрьский атлет Антон Афанасьев, обойдя всех соперников, тем самым создав преимущества членам своей команды на последующих дистанциях. Финиш столь же победоносно завершал под номером 45 бегун из ОСОШ № 1 Дмитрий Гамов. За ним с небольшим отрывом следовал спортсмен из октябрьской команды № 2. Выходит, два призовых места они себе обеспечили.

 

Во втором забеге выступали команды старшей группы школьников и коллективы физической культуры. В команде ФОКа в этом году — сильный состав. На первом этапе — Артем Коновалов, многократный чемпион района, он, как и прежде, пребывает в прекрасной физической форме. И на первом этапе легко обеспечил успех своей команде. А среди школьников лидировал Дмитрий Резевич, крутоярский атлет, чем приятно всех удивил. Но на последующих этапах крутоярцы сбавили темп, и их сразу же обошли октябрьцы. На обозримом 4 этапе впереди шел производственник Артем Кершев из команды КФК, а в нескольких метрах от него — легкоатлет из Октябрьской школы Алексей Сычев. Захватив первенство, октябрьцы — старшие стойко продержались всю эстафету и на финиш вышли вслед за производственником Антоном Воржаковым из команды КФК. Как и в прошлом году успешно завершил последний этап Альберт Губайдуллин. Так что и младшая, и старшая команды Октябрьской школы №1 снова оказались в бесспорных лидерах, и заветные Кубки, а вместе с ними грамоты и медали, а также сладкие призы — фирменные торты от редакции газеты, и льготная подписка на «районку» — все оказалось в их руках.

Судьи эстафеты подвели итоги соревнований. По традиции, награды вручили победителям первого этапа эстафеты: Дмитрию Резевичу, Антону Афанасьеву и Артему Коновалову. Дмитрий был награжден еще и именным Кубком, который передал в руки своему земляку Виктор Косарев.

В младшей группе школьников призовое второе место заняла вторая команда ОСОШ № 1, третье — барсучанские легкоатлеты. В старшей группе в призерах команды барсучанской и чебаркульской школ. Среди коллективов физической культуры на первом месте команда ФОКа, которую подготовил Алексей Немерчук. А призеры в этом году поменялись местами: студенты техникума заняли второе место, а ОМВД — третье. (Среди КФК в эстафете участвовали еще две команды: свободненская и барсучанская).

Вот с такими результатами завершилась очередная районная эстафета, собравшая вокруг себя в этот первомайский праздничный день множество болельщиков самых разных возрастов, потому октябрьцы любят спорт и ценят свои спортивные традиции.