Главная / Новости / Спорт /  У нашей команды призовое место и золотая медаль! 

 У нашей команды призовое место и золотая медаль! 

11 Апр 2017, 09:39   Количество просмотров - 1943

После очередного успешного выступления Октябрьской сборной команды на чемпионате УрФО по армспорту в г. Екатеринбурге, где она входила в состав команды Челябинской области, нашим армрестлингцам вновь было дано право выступать за Уральский округ на первенстве России.

Проходило оно в г. Протвино Московской области во Дворце спорта «Импульс», куда прибыли команды из восьми федеральных округов, включающих 45 регионов нашей страны - около 600 спортсменов. На соревнованиях столь высокого уровня сборная команда УрФО заняла призовое 111 место. В эту победу весомый вклад внесли и борцы Октябрьского района, которых сопровождала в поездке их бессменный тренер, учитель физкультуры Маякской школы Татьяна Дьякова.

Мы попросили ее рассказать, как выступили на этот раз ее воспитанники:

- Открытие соревнований проходило очень торжественно, в новом современном комплексе,- говорит Татьяна Алексеевна. – На чемпионате выступало немало титулованных спортсменов России, в каждой категории – по два-три Мастера спорта, чемпионы Европы и Мира. Но коль нашим ребятам дано было право выступать на соревнованиях такого уровня, значит, они этого заслужили,  достойно пройдя все отборочные туры. В первенстве участвовали юниоры нескольких возрастных категорий: 2002-2003 г. (до 16 лет) и 1999 -2001 г. (до 18 лет). Почти все члены сборной Октябрьского района вошли в шестерку сильнейших борцов России.

В категории до 45 кг чемпионкой России среди девушек стала наша землячка Виктория Гасс. В борьбе на правой руке она завоевала золотую медаль, на левой руке - бронзу, в двоеборье - серебро! Она сумела выполнить норматив 1 разряда, Виктории, до обидного, не хватило всего одного балла до норматива кандидата в Мастера спорта (КМС).

В этой же весовой категории выступала Анастасия Дроздова, занявшая 4 место. На четвертом месте оказался и Вадим Батуев, он соревновался в весовой категории до 65 кг. Александра Синицина заняла 5 место в категории и 70 кг и выше.

Впервые участвовал в чемпионате России 13-летний Павел Каленов, его весовая категория до 45 кг. И в результате он занял 6 место, что весьма похвально для первого раза. Все наши ребята выполнили норматив 1 разряда.

Но очень нелегко пришлось нашему КМС-нику, неоднократному чемпиону области и УрФО 15-летнему Никите Журавлеву, он выступал в самой многочисленной категории - среди 28 участников, большинство были старше его по возрасту, и он не смог войти в число призеров из-за чего очень расстроился. Но Никита очень упорный, целеустремленный парень, таких любит спорт, и у него еще много побед впереди.

Стоит сказать, что со своими воспитанниками Татьяна Дьякова выступает на чемпионате России уже в третий раз! И каждый раз она возвращается домой с чемпионами. В 2014 году золотую медаль привезла Мария Масленникова, в 2015-м – Алена Мороз, в 2017 – Виктория Гасс! Так что ребята из сельской уральской глубинки вновь покорили Москву, показали, откуда они и на что способны. И огромная заслуга в этом как самих спортсменов, так и их тренера. И октябрьцы вправе гордиться такими результатами своих юных земляков.

После возвращения с чемпионата России в Маякской школе состоялась торжественная линейка, на которой виновников торжества приветствовали директор школы Юлия Владимировна Колодяжная, педколлектив, родители, а также зам. главы района Александр Новиков и председатель спорткомитета Валерий Молчан. Они поздравили ребят с победой, вручили им медали и грамоты от администрации района и спорткомитета.

Побывав в столице нашей Родины, ребятам открылся не только целый спортивный мир, но и достопримечательности Москвы, они прошлись по ее историческим местам, увидели Кремль, побывали на Красной площади. А домой вернулись с незабываемыми впечатлениями и с желанием заниматься спортом до седьмого пота, чтобы вновь доказать миру, что простые сельские ребята умеют завоевывать победу наряду с именитыми спортсменами, нужно просто очень любить спорт и отдаваться ему целиком.

P.S.: Вскоре после выступления на первенстве России наши спортсмены: Виктория Гасс и Никита Журавлев выступили на чемпионате города Челябинска в своих весовых категориях и оба заняли первые места. А затем поборолись в абсолютной категории среди старших юниоров, где участвуют все борцы вне зависимости от веса, и оказались каждый на четвертом месте. Для «абсолютки» это хороший результат. Мы рады их победам и желаем  нашим борцам новых спортивных достижений.