Главная / Новости / Политика / Б. Дубровский провёл совещание по усовершенствованию системы ГЛОНАСС в городах и районах

Б. Дубровский провёл совещание по усовершенствованию системы ГЛОНАСС в городах и районах

23 Окт 2014, 15:48   Количество просмотров - 1323

22 октября министр информационных технологий связи региона Александр Козлов выступил с сообщением «Об использовании спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС для мониторинга государственного и муниципального транспорта на территории Челябинской области» на традиционном заседании с руководителями городов и районов.

Собрание провел Глава региона Борис Дубровский.

Согласно докладу министра, на реализацию целевой программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов спутниковой деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Челябинской области на 2012-2015 годы» из региональной казны поступило 97,5 млн. рублей. «Приобретено серверное и компьютерное оборудование, системное и прикладное программное обеспечение. Осуществлено подключение системы к центру контроля управления автодорнадзора по Челябинской области — уточнил Александр Козлов. — В составе системы на текущий момент находятся семь отраслевых и ведомственных систем мониторинга, в том числе: пожарной техники главного управления лесами, транспорта министерства сельского хозяйства и минэкологии, обработки вызовов территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медпомощи, школьных автобусов и сторонних транспортных организаций».

Как рассказал министр связи, навигационно-связным оборудованием оснащено 1610 единиц транспорта.

«По итогам первого года эксплуатации оборудования ГЛОНАСС министерством собрана информация об экономической эффективности, его внедрения. Представленные данные свидетельствуют о полученной экономии расходов на ГСМ в объеме около 13 процентов, — продолжил руководитель регионального минсвязи. –Экономия получена не за счет наличия оборудования, а за счет осуществления более жесткого контроля за использованием транспорта, в том числе с помощью системы ГЛОНАСС. Для эффективной работы необходимо поддерживать бортовое оборудование в работоспособном состоянии и иметь положительный баланс на установленных сим-картах».

В некоторых районах система ГЛОНАСС уже работает и даёт свои результаты.

Главы Саткинского и Нязепетровского районов Александр Глазков и Валерий Селиванов. Они сошлись во мнении эффективности системы. Отметили что в вверенных им территориях, благодаря внедрению ГЛОНАССа, значительно сократились расходы на ГСМ, время ожидания скорой помощи и повысилась дисциплина.

Завершая свой доклад, министр рекомендовал руководителям муниципалитетов Южного Урала принять  на местном уровне нормативные правовые акты, регулирующие использование установленного оборудования, назначить ответственных за мониторинг лиц, обеспечить подключение к РНИС и поддерживать ГЛОНАСС в работоспособном состоянии.

 

Анализируя представленную информацию, Борис Дубровский сделал вывод: «ГЛОНАСС – это инструмент, которым надо пользоваться. Эффективным он становится, когда есть ответственное лицо, которое контролирует ситуацию. Система позволяет наводить порядок, но кто-то должен этим управлять. Еще один важный момент: сюда вложены внушительные деньги, теперь необходимо обеспечить их окупаемость. Это произойдет при условии, что система будет работать и будут люди, которые примут оперативные решения относительно полученной информации».