Главная / Новости / Политика / В Челябинской области наблюдается снижение вредных выбросов в атмосферу

В Челябинской области наблюдается снижение вредных выбросов в атмосферу

23 Окт 2014, 15:45   Количество просмотров - 1581

22 октября прошло областное совещание с главами городов и районов под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского где была затронута тема экологии.

О состоянии и охране атмосферного воздуха в Челябинской области доложил и.о. начальника управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Галиулла Латыпов.

Первое, что отметил, Галиулла Латыпов за период с 2001 по 2013 годы количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух от стационарных источников, сократилось на 32% с 984 тыс. тонн до 667 тыс. тонн.

«Большего всего загрязнение происходит из за передвижных источников, среди которых преобладает автотранспорт. По имеющимся данным, на территории Челябинской области зарегистрировано более 1 млн. единиц автотранспортных средств. Объем выбросов автотранспорта в целом по области в последние годы достигает порядка 300 тыс. тонн. Уменьшение объема выбросов от автотранспорта при увеличении его количества связано с более высоким экологическим классом автомобилей» — рассказал Г. Латыпов.

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года предусмотрено сокращение количества предприятий, имеющих разрешения на сверхнормативные выбросы вредных веществ в атмосферу.

В области наблюдается тенденция уменьшения количества предприятий с временно согласованными выбросами вредных веществ. На сегодняшний день ряд предприятий области уже начали устанавливать автоматизированные системы контроля за выбросами вредных веществ в атмосферу. В перечень таких предприятий вошли: ОАО «Челябинский цинковый завод», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Уфалейникель», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ООО «Группа «Магнезит» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат».

 «Несмотря на значительное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух крупными промышленными предприятиями, качество воздуха в городах в периоды таких метеорологических условий не соответствует гигиеническим нормативам. В управление Росприроднадзора в 2013 году поступило около 500 обращений граждан по вопросу загрязнения атмосферного воздуха по Челябинской области, из них 252 обращения по областному центру», — уточнил руководитель регионального Росприроднадзора.

Завершая свой доклад Галиулла Латыпов озвучил предложения управления по охране атмосферного воздуха: «Не допускать установление сроков поэтапного достижения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ вновь обратившимся предприятиям Челябинска, Магнитогорска, имеющим источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Разработать комплекс мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при эксплуатации транспортных средств.

 

Глава региона поручил все предложения ведомства рассмотреть и включить в Стратегию развития региона до 2020 года в части экологической безопасности.