Главная / Новости / Политика / Итоги «ледяного дождя»

Итоги «ледяного дождя»

21 Окт 2014, 09:04   Количество просмотров - 1586

20 октября прошло совещание губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с его заместителями и членами правительства.

Поводом послужила ситуация с ликвидацией последствий природной аномалии, накрывшей регион в минувшие выходные. Как доложили Дубровскому представители профильных ведомств, работы по восстановлению электроснабжения жилых домов и объектов социальной сферы идут в штатном режиме, фактов «разморозки» систем отопления зафиксировано не было.

В минувшие выходные природа преподнесла южноуральцам очередной сюрприз: на регион обрушился ледяной дождь. В результате несколько тысяч жителей области остались без электричества. «Зима в этом году пришла действительно неожиданно, причем с такой природной аномалией, — отметил   губернатор Борис Дубровский. — В результате на сегодняшний день более 12 тысяч человек до сих пор сидят без света, образовались заторы на дорогах, было нарушено движение общественного транспорта. Прошу доложить мне о том, какими темпами идут восстановительные работы, каковы прогнозы по полному восстановлению всех систем».

По словам Сергея Шаля ,заместителя председателя Челябинской  области многочисленные отключения электричества в выходные происходили в 18 муниципальных образованиях региона, утром субботы без света остались жители 144 населенных пунктов. К 21 часу воскресенья, 19 октября, их число сократилось до 74, но в настоящее время положительная динамика пока отсутствует. Это объясняется естественными причинами: несмотря на то, что энергетики в круглосуточном режиме проводят восстановительные работы, некоторые деревья только сейчас стали падать под тяжестью ледяной корки, как следствие – новые обрывы на линиях электропередач.

Борис Дубровский поинтересовался у Шаля, насколько оперативно сработали в режиме ЧС главы пострадавших муниципалитетов. По словам вице-премьера, практически со всеми руководителями городов и районов было выстроено конструктивное взаимодействие, все чиновники находились на местах. Исключением стал город Чебаркуль – здесь связь с региональными властями держал только дежурный диспетчер.

Глава региона поручил своим подчиненным и главам городов и районов держать ситуацию с ходом восстановительных работ на постоянном контроле и докладывать ему о достигнутых результатах.