Главная / Новости / Политика / Дубровский обратил внимание правоохранительных органов на проблему распространения в регионе синтетических наркотиков.

Дубровский обратил внимание правоохранительных органов на проблему распространения в регионе синтетических наркотиков.

17 Окт 2014, 15:13   Количество просмотров - 1401

Об этом губернатор Челябинской области Борис Дубровский говорил на очередном заседании координационного совета.http://gubernator74.ru/news/glava-regiona-obratil-vnimanie-silovikov-na-problemu-spaysa-17208

 Как сказал в начале совещания глава региона, проблема стоит остро – с начала года уже 11 молодых людей погибли от этой отравы. «Производители синтетических наркотиков постоянно изобретают новые химические формулы. Сейчас мониторингом ситуации занимается созданая инициативная группа при УФСКН России по Челябинской области — подчеркнул Борис Дубровский.

Начальник управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на Южном Урале, генерал-лейтенант полиции Евгения Савченко сообщил, что только за последние три года в мире синтезировано 700 новых видов наркотических средств. «С начала года на территории Челябинской области выявлено десять новых видов опасных веществ. Информация об этом незамедлительно направлялась в УФСКН для включения в протокольные списки правительства России, – продолжил Евгений Савченко. – Опираясь на поддержку общества и властей, наркополицейские выявили и закрыли 353 сайта и страницы в социальных сетях, рекламирующие наркотики. Это на 60% больше в сравнении с прошлым годом. Сотрудниками УФСКН расследованы и направлены в суды уголовные дела в отношении 49 лидеров и активных участников 22 преступных группировок, специализирующихся на сетевом сбыте, так называемых, дизайнерских наркотиков».

Помимо этого, руководитель областного наркоконтроля указал на то, что благодаря слаженным действиям всех причастных силовых ведомств, из незаконного оборота изъято 37 килограммов «синтетики», 22 из них – сотрудниками УФСКН.

Участники собрания обозначили направления скорейшего решения данной проблемы. Присутствующие на совещании — правоохранительные органы — в ходе обсуждения договорились о координации усилий в решении вопроса.

Материалы предоставлены пресс службами губернатора Челябинской области