Главная / Новости / Политика / На площадке «Единой России» разработали предложения по подготовке медицинских кадров

На площадке «Единой России» разработали предложения по подготовке медицинских кадров

03 Сен 2021, 10:48   Количество просмотров - 653

Они помогут сократить дефицит специалистов в регионах и модернизировать систему здравоохранения, считают участники консилиума с Денисом Проценко

 

 

В систему здравоохранения необходимо включить программу удержания врачей в удаленных регионах. Медикам необходима и возможность постоянного повышения квалификации, заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, открывая консилиум 2 сентября на площадке «Единой России».

 

Одно из решений кадровой проблемы предложил ректор Тихоокеанского медуниверситета Валентин Шуматов - разрешить студентам медвузов работать фельдшерами на скорой помощи, при условии прохождения аттестации.

 

«Студентов, которые у нас учатся, мы по желанию аттестуем и даем право работать в качестве среднего медицинского персонала, в частности, медсестрой. Но студент не может работать в скорой помощи, потому что должности медсестры там нет. Предлагаю рассмотреть вместе с министерством возможность после четвертого курса аттестовывать студента и давать право работать в качестве фельдшера «скорой», — сказал он.

 

Завкафедрой неврологии и медицинской генетики, проректор по лечебной работе Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А.Вагнера Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Юлия Каракулова считает, что необходимо повышать контроль над цифрами приема в медвузы, так как за последние 25 лет количество поступивших студентов в вузы снизилось практически в два раза. Кроме того, нужно проанализировать, какие меры соцподдержки оказываются врачам и средним медработникам на уровне муниципалитетов.

 

«Меры пока недостаточны, их нужно развивать», - указала она.

 

Снизить отток кадров из менее обеспеченных регионов позволит единая тарифная сетка для медицинских сотрудников, считает директор АНО по реализации проектов в сфере развития добровольчества и благотворительности «МыВместе» Юлия Саранова.

 

Она отметила, что врачи из Тверской области уезжают в соседнюю Московскую из-за разницы в зарплатах – в результате в регионе образовался дефицит кадров, особенно остро стоит вопрос на сельских территориях.

 

Юлия Саранова предложила расширить программу «Земский доктор».

 

«У нас получается, что по этой программе ребята не могут вернуться в то село, откуда они родом. Помимо этого, в программу не могут войти те медики, которые не из села. Учитывая, что не все поселения отличаются по инфраструктуре от сел, то хотелось бы, чтобы в программе появились городские поселения», - сказала она.

 

Для решения проблемы медицинских кадров на селе она предложила рассмотреть возможность снижения проходных баллов по ЕГЭ для целевого регионального набора, чтобы удержать студентов в регионах.

 

«И предлагаю рассмотреть возможность для ребят первого и шестого курса медвузов участвовать в программах по работе в ковидном госпитале», - добавила она.

 

Ректор Российского национального медицинского исследовательского университета им. Пирогова Сергей Лукьянов, в свою очередь, указал на необходимость соответствия программы подготовки кадров современным реалиям.

 

«Считаю важным наличие лабораторий, научных центров в каждом учебном заведении. Также должно быть серьезное взаимодействие с теми, кто разрабатывает препараты», - сказал он.

 

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Антон Рыжий отметил, что решение кадрового вопроса жизненно важно для сельской медицины Челябинской области.

 

«Проблема особенно актуальна для сельских территорий. Мы знаем, что во многих селах и деревнях преимущественно живут пожилые люди, которые больше других категорий населения нуждаются в медицинской помощи. Добираться в другие, даже ближайшие населенные пункты, чтобы получить ее, или пытаться самостоятельно справиться с неприятными симптомами в ожидании, когда приедет передвижной ФАП, не правильно. Такой же позиции придерживается и руководство нашей страны, области, поэтому средства на строительство и ремонт фельдшерско-акушерских пунктов выделяются немалые. Их бесперебойная работа – важная составляющая здоровьесбережения населения.

 

В течение пяти лет планируется построить порядка 80 ФАПов – и это на фоне того, что сейчас в регионе всего 86 организаций, имеющих прикрепленное население и оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Прорыв колоссальный. Но в этих организациях должен кто-то работать, и вот тут встает важнейший вопрос медицинской сферы – кадровый. Да, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в определенной мере помогают его решить, но, на мой взгляд, работу в этом направлении нужно усилить. Как минимум, плотнее заняться «целевиками», чтобы добиться 100%-ой отработки положенного контрактом о целевом обучении периода в медучреждениях их родных сел и городов», - прокомментировал Антон Рыжий.

 

Подводя итоги обсуждения, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова отметила, что в рамках совместной деятельности с депутатами «Единой России» ведомство всегда готово к консультативной, методической и любой другой поддержке.

 

«Наши консилиумы – это не просто обмен мнениями. Вся информация и предложения собираются, анализируются и аккумулируются в народную программу партии. К тому же, у нас всегда присутствуют представители исполнительной власти. Вместе это дает результат», - подчеркнул, в свою очередь, в заключение Денис Проценко.

 

Напомним, проект «Консилиум с Денисом Проценко» на площадке «Единой России» — это серия видеоконференций с экспертами в сфере здравоохранения. Участники дискуссий обсуждают проблемы в медицинской сфере и предлагают пути решения вопросов.

 

Ранее по предложению Президента Владимира Путина на XX Съезде «Единой России» Денис Проценко был включен в первую пятерку списка партии. 

 

Пресс-служба "Единой России" 

Фото - Денис Абрамов/РИА Новости