Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер провел совещание по подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году

Алексей Текслер провел совещание по подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году

06 Авг 2021, 10:20   Количество просмотров - 468

Участники совещания под председательством губернатора обсудили вопросы по завершению ремонтов, охраны здоровья школьников и сотрудников системы образования, противопожарную и антитеррористическую защиту образовательных организаций региона.

 

Работы по приемке школ закончатся 20 августа.

 

Глава региона  акцентировал внимание на необходимости своевременно завершить подготовку школ. «Здесь нет мелочей: это и готовность помещений, завершение ремонтов, противопожарная защита и, конечно, вопрос охраны здоровья школьников, - уточнил он. - Учебный процесс будет проходить в Челябинской области в очном режиме, мы не планируем переводить школы на дистанционный режим обучения. Коронавирусные ограничения накладывают отпечаток, но система образования в регионе должна работать четко, в надежном, плановом режиме».

 

Глава управления Роспотребназора по Челябинской области Анатолий Семенов отметил, что в прошлом году в 32% школ региона были зафиксированы очаги коронавирусной инфекции. «В этом году, учитывая новый, более контактный штамм Ковид-19, ситуация остается серьезной, - пояснил он. – В сложившихся условиях необходимо усиливать темпы вакцинации. Это безопасно. Осложнения после прививки получили лишь семь человек по всей области».

 

Губернатор поручил органам исполнительной власти и главам муниципалитетов взять на особый контроль вопрос вакцинации сотрудников образовательных организаций. «Вакцинация – это гарантия, что в наших школах будет благополучная эпидемиологическая ситуация, когда все процессы обучения можно проводить очно», - отметил он.

 

В целом, в новом 2021-2022 учебном году на территории региона начнут работу 2 468 образовательных организаций. Со 2 августа началась их проверка готовности. Завершить работы планируется до 20 августа. «В этом году актуализированы паспорта безопасности (антитеррористической защищенности) объектов образования, - доложил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – В целом, на создание безопасных условий обучения направлено 423,61 млн. рублей. Это противопожарные, антитеррористические и санитарно-эпидемиологические мероприятия».

 

Алексей Текслер также отметил необходимость, муниципалитетам и министерству образования области активно включаться в работу по исполнению поручения президента России, согласно которому с 2022 года из федерального бюджета будут выделяться средства на софинансирование капитального ремонта школ, в первую очередь, сельских.

 

«Будет конкурсный отбор на предоставление федеральных субсидий. Значит, от нас должна быть предоставлена максимально качественная проектно-сметная документация, чтобы не было проблем при прохождении государственной экспертизы, - пояснил Алексей Текслер. - В частности, поручаю областному министерству образования и науки совместно с министерством финансов региона проработать вопрос финансовой поддержки муниципалитетов в разработке проектно-сметной документации на ремонт образовательных организаций».

 

В настоящее время проектно-сметная документация готова по 45 объектам образования региона, нуждающимся в капитальном ремонте.

 

В рамках совещания также была рассмотрена тема инфраструктурной готовности школ, соблюдения требований безопасности участников образовательного процесса. В связи с этим глава региона отметил необходимость главам муниципалитетов совместно с областным министерством образования и науки и Росгвардией навести порядок в сфере охраны школьных объектов и стоимости этих услуг.

 

Добавим, в этом году оказана серьезная поддержка родителям, которые готовят детей в школе – президентская выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого школьника. «Южноуральские родители этим активно пользуются, выплаты начались со второго августа, ее уже получили более 85% наших семей, в ближайшее дни оставшиеся средства будут перечислены на счета родителей», - резюмировал Алексей Текслер.

 

Справочно:
В текущем этом году в рамках реализации государственных и муниципальных программ развития образования, мероприятий национальных проектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика», в том числе с привлечением средств федерального бюджета, продолжается обновление учебно-воспитательной инфраструктуры образовательных организаций.
- в 6 школах откроются центры образования естественнонаучной и технологической направленностей цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»,
- в 8 школах обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом;
- создаются условия современной образовательной среды в двух коррекционных школах, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам;
- планируется открыть 881 новое место дополнительного образования в 4 муниципальных образованиях;
- готовится к открытию детский технопарк «Кванториум» на базе школы № 9 города Троицка и центр цифрового образования детей «IT-куб» в городе Сатке; 
- продолжается поэтапное обновление цифровой инфраструктуры школ (32 % школ в ближайшее время будут оснащены современным компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением).

 

ИСТОЧНИК: http://gubernator74.ru