Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер: Речь идет о личном участии каждого партийца в волонтерском движении

Алексей Текслер: Речь идет о личном участии каждого партийца в волонтерском движении

17 Дек 2020, 15:27   Количество просмотров - 497

Сегодня в рамках заседания президиума регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Текслер заслушал доклады о реализации волонтерских программ

и поставил задачу каждому партийцу присоединиться к волонтерскому движению в Челябинской области.

«Коллеги, обращаю внимание, речь идет о личном участии каждого партийца, каждого депутата, члена фракции «Единая Россия», в волонтерском движении по оказанию реальной помощи жителям области. Да, работа уже ведется, но потенциал у партии гораздо выше. И в этом смысл сегодняшнего собрания в таком расширенном составе. В регионе никогда в таком формате президиум не собирался, и сейчас этому самое время», – отметил Алексей Текслер.

Также губернатор поддержал инициативу волонтеров из Южноуральска объединить работу добровольцев в регионе хэштегом  #МогуПомогу.

Наиболее востребованными видами добровольческой помощи в условиях пандемии на Южном Урале стали автоволонтерство, доставка бесплатных лекарств, помощь врачам на работе в том, что не требует медицинского опыта, а также в быту (услуги по присмотру за детьми, доставка продуктов и т.д.). 

Сегодня волонтерский актив Южного Урала составляет более 1800 человек, эти люди оказывают помощь 86 медицинским организациям. Из них 300 автоволонтеров, которые занимаются подвозом врачей к пациентам, до работы и с работы домой, доставкой лекарств и продуктов. Дополнительно для бесперебойной работы врачей привлечено 507 автомобилей. В учреждениях здравоохранения области сегодня работают более 400 добровольцев, в числе которых волонтеры-медики. Другие неравнодушные южноуральцы помогают медперсоналу как на работе, так и в быту.

Добровольчество стало ключевой темой проходившего в начале недели  первого социального онлайн-форума «Единой России», в котором принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. На форуме обсуждалась работа волонтеров, развернутая по всей стране, направления, где помощь добровольцев сегодня наиболее востребована.

С марта этого года в Челябинской области действует волонтерский центр «Единой России». Он работает 7 дней в неделю, включает в себя многоканальный call-центр и 49 местных волонтерских центров. Телефон горячей линии: 8(351) 214-15-13.  

Источник: http://gubernator74.ru