Главная / Новости / Политика / Пришло время менять Конституцию РФ

Пришло время менять Конституцию РФ

17 Март 2020, 11:09   Количество просмотров - 905

Сегодня нет для россиян важнее темы, чем обсуждение внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Этот вопрос затрагивает интересы каждого гражданина РФ, поэтому каждый из нас имел по этому поводу свое мнение и выражал свои предложения.

 

2 марта закончился прием поправок, их поступило более 900 от общественных объединений и граждан, членов федеральной рабочей группы. В состав этой группы вошли и трое челябинцев: председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. ЗСО также подготовлено и внесено несколько поправок, и об одной можно сказать как уже о практически поддержанной. Владимир Викторович Мякуш от имени южноуральского парламента внес предложение о том, чтобы наполнить финансовыми рычагами систему местного самоуправления, передать этим органам необходимое финансирование для исполнения своих полномочий. Сумма финансов, выделенная на реализацию полномочий, должна быть эквивалентна сумме, которая фактически необходима для исполнения их полномочий. Вносимая поправка позволит реализовать принцип единства системы власти, а самое главное – повысит эффективность деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти в интересах людей.

 

23 января Государственная Дума ФС РФ уже приняла поправки в Конституцию РФ в первом чтении. В ближайшее время поправки будут рассмотрены во втором чтении. Затем проект федерального закона о поправках в Конституцию РФ будет направлен в Совет Федерации для поддержки и внесения предложений, после чего закон поступит президенту РФ. Далее пройдет голосование среди граждан РФ, и если в ходе голосования граждане поддержат поправки, то президент подпишет закон об обновленной Конституции РФ.

 

По словам экспертов, если население выскажется за поправки к Конституции, понадобится внесение изменений в целый ряд федеральных законов - более 80-ти, чтобы новые положения Конституции превратились в рабочий инструмент. Владимир Мякуш считает, что своевременное принятие поправок позволит совершенствовать работу государственной власти, даст новый импульс для развития нашего государства.

 

- К этому нас подвело само время,- говорит он.- В начале 90-х годов Конституция практически не обсуждалась. Основной Закон принимался в 1993 году в достаточно экстремальных политических условиях и на сегодняшний момент некоторые его положения устарели. Мир вокруг изменился, государство изменилось, практически все сферы общественной, политической, экономической жизни сегодня выглядят несколько по-иному, чем на заре 90-х годов прошлого века. Необходимость ряда поправок назрела, но никто сегодня не говорит о смене Конституции. Основные ее положения останутся неизменными. Все, что говорится о демократии, свободе, правах человека, государственном устройстве России, останутся неприкосновенными. А вот блок социальных поправок коснется Конституции, а это как раз и создает основу для решения демографических проблем,- подчеркнул спикер областного парламента.

 

И именно эти поправки к Основному Закону, касающиеся гарантий социального обеспечения (индексации пенсий, зарплат, социальных пособий), защиты и поддержки  семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, вопросы молодежной политики, и вызывают наибольший интерес у жителей России. Члены рабочей группы предлагают усилить положение о социальном государстве и сделать это положение навсегда реально действующим, закрепить в Конституции правило о проведении в государстве единой социально ориентированной государственной политики.

 

Десять поправок в Конституцию предложил внести глава государства, они касаются приоритета Конституции РФ над международным правом на территории страны, ужесточения требований к кандидатам на президентский пост, изменение роли парламента, усиление роли конституционного суда, закрепление принципов единой системы власти и другие. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что последнее слово будет за народом. Если граждане страны поддержат поправки на общероссийском голосовании, то изменения будут закреплены в Конституции. Если не поддержат, то в действие они введены не будут. Чтобы поправки вступили в законную силу, явка на голосовании должна составить 50%. Общероссийское голосование граждан страны по изменениям в Конституции состоится в среду, 22 апреля 2020 года, который будет объявлен нерабочим днем.

 

В настоящее время депутаты ЗСО проводят в районе встречи с трудовыми коллективами, общественными организациями, во время которых проводят разъяснительная работа среди населения по внесению (и значению) основных поправок в Конституцию РФ, и прежде всего тех, который войдут в федеральные законы, жителям рассказывается о проведении механизма голосования.

Так, депутат ЗСО Марина Поддубная провела встречу с директорами школ и заведующими детскими садами, вторая встреча состоялась в центральной библиотеке, в которой приняли участие работники культуры, спорткомитета, актив совета ветеранов.

Депутат ЗСО Николай Янов встретился с коллективом Управления социальной защиты населения. Народные избранники отмечают, что люди живо интересуются всеми вопросами, касающимися внесения поправок в Конституцию РФ, некоторые поправки просят прокомментировать, разъяснить, спрашивают о том, как будет проходить голосование? Между депутатами и жителями района завязывается интересный живой диалог, что способствует повышению политической, правовой грамотности населения, их осведомленности о важнейших вопросах, а также гражданской сознательности и активности.