Главная / Новости / Политика / Челябинская область в 2019 году практически полностью, на 99,5 процентов, освоила бюджет по нацпроекту «Экология»

Челябинская область в 2019 году практически полностью, на 99,5 процентов, освоила бюджет по нацпроекту «Экология»

16 Март 2020, 14:15   Количество просмотров - 706

13 марта в Челябинске полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов провел расширенное заседание окружного Совета по экологической политике, посвященное реализации национального проекта «Экология».

В совещании приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, главы других субъектов Уральского федерального округа, представители Минприроды РФ, Минпромторга РФ, территориальных органов Росприроднадзора, Роспотребнадзора.

 
Полпред Николай Цуканов, открывая расширенное заседание, подвел итоги своего двухдневного визита в Челябинск, отметив  изменения экологической ситуации в регионе: 

«Определенные изменения экологической ситуации в регионе заметны. Те соглашения,  которые были заключены в 2019 году между Росприроднадзором,  предприятиями и регионом, последовательно исполняются. Хотелось бы, чтобы эта работа продолжилась. Мы посетили «Мечел», в 2019 году предприятие выделило почти 4,5 млрд рублей, были реконструированы доменная печь и конвертер №1. Количество выбросов сократилось больше чем на треть. В дополнении к мероприятиям, которые уже согласованы в рамках четырехсторонних соглашений, нужно решить проблему так  называемого рыжего дыма – провести закупку оборудования. Мне бы хотелось, чтобы руководители, которые здесь присутствуют, взяли ситуацию на личный контроль.  Люди ждут перемен, люди хотят дышать нормальным, свежим воздухом. Я рассчитываю на вашу поддержку, на своевременное выделение средств на эти задачи», - обратился к руководителям промпредприятий Челябинской области Николай Цуканов.

Он также привел в качестве примера предприятия, выполняющего свои социальные обязательства перед жителями, Челябинский цинковый завод - он реализует масштабную экологическую  программу.

«Культура производства на высочайшем уровне: чисто, аккуратно, в цехах запах практически отсутствует. Я вижу те меры, которые были предприняты предприятием в рамках соглашений, они перевыполнены. И эта работа продолжается, я хочу поблагодарить руководителей Цинкового завода. Это пример всем предприятиям, как последовательно решать проблемы городской среды, экологии и культуры производства», – обратил внимание участников совещания уральский полпред. 

Николай Цуканов оценил работу завода по переработки мусора – «Вторком», назвав его одним из лучших специализированных предприятий в УрФО.

«Выбросы на промышленных объектах имеют тенденцию к ежегодному снижению. За это хочу поблагодарить предприятия, которые активно выполняют взятые на себя обязательства. К примеру, в 2019 году ММК реализовал природоохранные мероприятия при строительстве аглофабрики №5, что позволило снизить выбросы на 5,5 тыс. тонн в год. На предприятии «Мечела» - «Мечел-Коксе» - модернизировано отделение, экологический эффект – минус 132 тонны выбросов. Произведена модернизация производства, монтаж газоочистительного оборудования на заводе «Минплита», экологический эффект – 27 тонн», – сказал полпред.

О проектах, которые реализуются сегодня в Челябинской области, подробнее рассказал Алексей Текслер. Глава региона отметил исполнение бюджета нацпроекта «Экология»: в прошлом году финансирование превысило 1 млрд рублей, средства были потрачены более чем на 99 процентов - по этому показателю область стала одной из лидеров в стране.

Челябинск и Магнитогорск вошли в федеральный проект «Чистый воздух», область реализует комплексный план снижения выбросов в атмосферу. 15 промпредприятий заключили  соглашения с Минприроды, Роспотребнадзором и правительством области, которыми взяли на себя  обязательства снизить выбросы в атмосферу. В результате к 2024 году  в Магнитогорске выбросы снизятся более чем на 20 процентов, в Челябинске - более чем на 38. По итогам прошлого года выбросы снизились в этих городах на 3 процента. 

«Понятно, что это только начало, мы в середине прошлого года заключили эти соглашения и их реализуем. Мы дополнительно предлагаем мероприятия, которые направлены на решение самых важных проблем в части воздуха, тех, которые видны людям и чувствуются каждый день. Для нас это сегодня одна из основных задач, чтобы радикально решить проблему с чистым воздухом в наших крупных городах.

В качестве новой практики, которую поддержал Росприроднадзор, мы приступили к заключению соглашений со всеми промышленными предприятиями и предприятиями АПК, которые являются источниками загрязнения воздуха. У нас большое количество крупных предприятий в городах. Мы эту региональную практику распространяем. Порядка 30 соглашений готово к подписанию, а всего их будет больше 70. Будем реализовывать аналогичные комплексному плану мероприятия на всей территории региона», – подчеркнул Алексей Текслер. 

Идет работа над внедрением экологического стандарта, который включает жесткие нормативные требования (создание локальных систем наблюдений, добровольная сертификация, сокращение сроков получения комплексных экологических разрешений для промпредприятий региона и т.д.).

Переводится общественный транспорт на экологичное топливо,  продолжается рекультивация свалки, а также создание комплексной системы обращения с ТКО. Достраивается Долгобродский канал. Благодаря нацпроекту лесхозы получили новую технику и оборудование. 

Алексей Текслер также высказал ряд предложений от региона, которые помогут в реализации нацпроекта «Экология»,

«В комплексный план попали 12 городов нашей страны. Предлагаю  приобретение газомоторного, электрического общественного транспорта считать экологическим мероприятием, чтобы федеральные средства уже в этом году регионы получили. Очевидный эффект в этом есть: мы переводим старую технику, работающую на традиционном топливе, на новую, современную», – сказал южноуральский губернатор. 

Глава региона внес предложения, касающиеся  совершенствования нормативной базы и стимулирования предприятий, реализующих  экологические программы.  

В рамках расширенного совещания о своих проектах в области экологии также рассказали главы субъектов Уральского федерального округа, состоялся обмен мнениями. Представители федеральных ведомств, присутствующие на совещании, услышали замечания от руководителей  регионов, устранение которых поможет в реализации нацпроекта «Экология».

ИСТОЧНИК:  http://gubernator74.ru