Главная / Новости / Политика / Какие изменения коснутся Конституции РФ?

Какие изменения коснутся Конституции РФ?

27 Фев 2020, 08:35   Количество просмотров - 996

15 января 2020 года президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ, в котором прозвучала идея о необходимости внесения поправок в Конституции РФ.

 

Послание -2020 по факту уже названо историческим событием, определяющим судьбу Россию на многие годы вперед. Оно знаменательно еще и тем, что на следующий день, 16 января, состоялась первая встреча главы государства с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. И примерно через месяц, 13 февраля, прошла вторая встреча. Около месяца шло обсуждение предложенных поправок. Конечно, не все из них, а только самые ценные войдут в подзаконные акты и попадут в Основной Закон страны, но многие жители задаются вопросом: в связи с чем возникла необходимость менять Конституцию РФ, и насколько она будет подвержена изменению? Этот и другие вопросы мы задали председателю районного Собрания депутатов, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Александру Кершеву, которому близка и понятна данная тема.

 

-Президент предложил внести в Конституцию новаторские изменения, но они не коснутся незыблемых прав и свобод граждан,- объясняет Александр Иванович.- Оперативное внесение поправок необходимо для скорейшей реализации задач этого документа. Поправки предлагаются только в статьи с 3-й и по 8-ю, и все они получат свое развитие в последующей разработке федеральных законов.

 

В день оглашения Послания была создана рабочая группа, в ее состав вошли председатели законодательных собраний пяти субъектов РФ, ученые-юристы, депутаты Госдумы и члены совета федерации ФС РФ, представители общественных организаций, деятели культуры, спортсмены. Основными задачами созданной рабочей группы являются: уточнение формулировок поправок, проведение юридической работы, определение механизма голосования по поправкам в Конституцию РФ.

 

?- Александр Иванович, можете конкретнее объяснить, что это будут за поправки?

 

А.Кершев:- Основные поправки в Конституцию РФ разделены на пять блоков, и, соответственно, члены рабочей группы работают в составе пяти подгрупп.

Первый блок поправок направлен на укрепление суверенности государства, а также усиление прав  и свобод граждан РФ. Конституция теперь будет содержать положения, согласно которым требования международных договоров, решения международных органов могут действовать на территории России, только если они не противоречат Конституции РФ.

Второй блок поправок закрепляет обязательные требования к высшим должностным лицам. Конституцию предполагают дополнить положениями, что министры, депутаты, судьи, главы регионов не могут иметь двойное гражданство или вид на жительство, также ужесточаются требования к лицам, претендующим на должность президента РФ. Эти поправки позволят снизить коррупционную составляющую в деятельности государственных органов.

Третий блок поправок касается президентской власти. Планируется прописать положение, что президент РФ не должен находиться на должности более двух сроков, что обеспечит сменяемость руководителей государства.

Четвертый блок меняет порядок формирования Правительства РФ. Часть президентских полномочий передается обеим палатам парламента для повышения их ответственности и привлечения к работе эффективных членов правительства РФ и министерств. Предлагается передать парламенту право утверждать кандидатуру Председателя Правительства РФ. К полномочиям Совета Федерации ФС РФ предлагается отнести и прекращение деятельности судей Конституционного, Верховного и апелляционных судов. Также предлагается усилить полномочия Конституционного Суда РФ и наделить его возможностью проверять конституционность федеральных и региональных законов до их подписания.

Пятый блок закрепляет в Конституции РФ важные социальные обязательства: минимальный размер оплаты труда должен быть не меньше прожиточного минимума, правительство обязано ежегодно индексировать пенсии. Очевидно, что эти меры укрепят социальный характер государства.

 

?- А как идет работа с поступающими предложениями?

 

А. Кершев:- Работа по обработке поправок в Конституцию РФ в настоящее время продолжается. Поступило около 600 поправок, и в первую очередь рассматриваются предложения от населения РФ. Прошло уже по десять заседаний рабочих групп, и предстоит еще большая работа, так как президент поручил внимательно рассмотреть все поступившие предложения.

23 января Государственная Дума ФС РФ уже приняла поправки в Конституцию РФ в первом чтении. В ближайшее время поправки будут рассмотрены во втором чтении. В марте проект федерального закона о поправках будет направлен в Совет Федерации для поддержки и внесения, после чего закон поступит президенту РФ, и если в ходе всероссийского голосования граждане поддержат поправки, то президент подпишет закон об обновленной Конституции РФ.

 

?-А почему состоится именно голосование, а не референдум?

 

А. Кершев: - Потому что Конституция России не нуждается в переработке, и изменения не касаются фундаментальных статей, и это не принятие новой Конституции, а внесение поправок.

 

?- Александр Иванович, а когда состоится голосование?

 

А. Кершев:- Голосование состоится 22 апреля, в среду, который будет объявлен нерабочим днем. Для обеспечения голосования планируется задействовать всю избирательную систему РФ. И именно сейчас, параллельно с работой по внесению поправок в конституцию РФ, проводится большая работа по реализации механизма проведения голосования.

 

? - И какие задачи сегодня стоят перед органами местного самоуправления?

 

А. Кершев:- Главнейшая задача сейчас для всех органов власти, общественных организаций, социально активных людей – проводить разъяснительную работу среди населения, объяснять значение поправок, и прежде всего, тех, которые войдут в федеральные законы. Надо широко информировать людей и получать обратную связь, ведь вносимые поправки касаются практически каждого жителя Российской Федерации, и люди должны получать простую и объективную информацию о важнейшем политическом событии в России.

 

Галина Вильгаук, педагог Подовинновской школы:

- В своем выступлении перед Федеральным Собранием президент РФ Владимир Путин отметил, что  наша задача - обеспечить высокие стандарты жизни, равные возможности для каждого человека, причем на всей территории страны. Именно на достижение такой цели направлены национальные проекты, все наши планы развития.

 Предусмотренные законодательством общие для всех граждан права, возможности и гарантии в разных регионах и муниципалитетах обеспечиваются по-разному. Это несправедливо по отношению к человеку и несет прямую угрозу нашему обществу и целостности страны. Поэтому на всей территории страны должны исполняться социальные обязательства государства.

 

    Владимир Путин отметил проблемы образования и здравоохранения. В этой связи считаю, что  в Конституции следует  закрепить реальное право гражданина России (и жителя города, и жителя села) на качественное, безусловно,  бесплатное лечение по назначению врача в полном объёме.                  На мой взгляд, также вопросом социальной справедливости  стала проблема финансирования образовательных учреждений – школ всех типов.  Содержание школ должно обеспечиваться одинаково. Эта норма может быть записана в Основном Законе. Тогда наши школьники с детства будут ощущать свою значимость для страны, где им посчастливилось родиться.