Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер принял участие в совещании, посвященном реализации Послания Президента России

Алексей Текслер принял участие в совещании, посвященном реализации Послания Президента России

04 Фев 2020, 17:33   Количество просмотров - 661

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в совещании при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе Николае Цуканове по вопросу планов реализации Послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием всех глав субъектов округа.

«В конце прошлой недели подписан перечень поручений главы государства по реализации Послания, в нем четко определены конкретные задачи, ответственные лица и сроки исполнения. Первым шагом в реализации Послания Президента РФ на региональном уровне должно стать формирование и утверждение региональных планов. В конце февраля планируется заседание Президиума Совета при  Президенте РФ по стратегическому планированию и нацпроектам, на котором будут уточнены нацпроекты с учетом их реализации в 2019 году и положений Послания», – акцентировал внимание губернаторов полпред.

Как отметил Алексей Текслер, Челябинская область активно включилась в работу над реализацией Послания главы государства.

«Сейчас завершаем формирование соответствующего плана с конкретными мероприятиями, поручениями, в него включено 65 позиций в части наших полномочий как субъекта Федерации. Эта работа будет завершена на следующей неделе, к среде. Аналогичная работа поручена  главам муниципальных образований, - уточнил глава региона. - Мы воспринимаем Послание как четкое руководство к действию и реальную возможность сконцентрировать усилия на решении по-настоящему приоритетных задач. Это, прежде всего, улучшение демографической ситуации, повышение рождаемости, позитивные перемены в образовании и здравоохранении, улучшение экологической обстановки, а также, безусловно, рост благосостояния и качества жизни людей».

Касаясь доступности мест в детских садах, губернатор доложил о том, что в области активно идет строительство дошкольных учреждений, практически закрыт вопрос со старшими группами для детей от 3 до 6 лет. Остается  очередь для детей до трех лет, по ней охват составляет более 85%. Есть актуальная очередь в ясельные группы.

«Эта проблема будет решена в ближайшие несколько лет. Мы набрали сейчас сильный темп по строительству детских садов. В прошлом году их построено 15, создано 2 тысячи 200 мест, в основном в Челябинске, в новых микрорайонах. В текущем и следующем году введем еще 26 детских садов - это почти 5,5 тысячи мест. Таким образом рассчитываем  решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет», – сказал Алексей Текслер.

Губернатор также доложил полпреду о том, что в регионе приняты дополнительные меры поддержки семей (увеличен региональный материнский капитал с 63 до 100 тысяч рублей, прорабатывается возможность увеличения еще ряда социальных выплат для семей с детьми), началась подготовка  к предоставлению ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Идет работа над поручением Президента РФ по актуализации  и расширению возможностей социального контракта. Также во всех муниципалитетах начата подготовка школ по организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Помимо этого, принято решение обеспечить эту категорию школьников бесплатным витаминизированным молоком. 

Готовится нормативная база в части ежемесячных федеральных доплат в размере 5000 рублей за классное руководство.

«Положение разрабатывается. В регионе будут сохранены все действующие надбавки классным руководителям – за этим обеспечим особый контроль», - подчеркнул глава региона.

Отрабатываются также и другие поручения Президента России, в том числе  по улучшению экологической ситуации и повышению доступности первичной медицинской помощи в регионе.

ИСТОЧНИК: http://gubernator74.ru