Главная / Новости / Политика / Сельскохозяйственную выставку «Агро- 2019» открыл глава региона Алексей Текслер

Сельскохозяйственную выставку «Агро- 2019» открыл глава региона Алексей Текслер

02 Окт 2019, 16:12   Количество просмотров - 903

В Челябинске, на территории Ледовой арены «Трактор», открылась XXVI Областная агропромышленная выставка «Агро 2019».

 

На торжественной церемонии открытия перед участниками и гостями выставки выступили Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев.

 

 

Областная сельскохозяйственная ярмарка ежегодно демонстрирует достижения южноуральских аграриев, социальное развитие сельских территорий региона. Губернатору представили широкие торговые ряды с обилием натуральных продуктов, произведенных на Южном Урале. Это около 100 предприятий, среди которых крупнейшие производители «Ситно», «Калинка», «Равис», «Чебаркульская птица», «Союзпищепром», «Таврия», а также фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

 

Как сказал на открытии Алексей Текслер, выставка «Агро» является данью уважения работникам села, тем людям, которые выращивают и перерабатывают продукцию, доводят её до прилавков торговых предприятий.

 

— Наша область является одним из лидеров сельскохозяйственного направления, занимает первое место в стране по производству макаронных изделий, второе — по производству мяса всех видов, третье место по мясу птицы, — отметил Губернатор. — Регион занимает пятое место по производству куриных яиц. Восемь процентов нашего валового регионального продукта составляет продукция сельскохозяйственного назначения, это достаточно большая цифра. На поддержку сельхозтоваропроизводителей направляется более 4 миллиардов рублей из бюджета, и мы продолжим эту поддержку в будущем. Рассчитываем на то, что на наших прилавках будет качественная, недорогая продукция, которая будет радовать жителей Челябинской области!

 

 

Текслер пообещал обратить внимание на малые крестьянские фермерские хозяйства, а также на кооперативы. «Надо обеспечить поддержку в том числе для них. Одна из задач национального проекта по кооперативному направлению в сельском хозяйстве — это рост субъектов, количества вовлеченных в этот процесс, количества предприятий», — сказал глава региона.

 

В главной агропромышленной выставке региона приняли участие и представители Октябрьского района: зам. главы района, начальник райсельхозуправления Василий Конивец и главные специалисты РУСХиП. Октябрьская делегация посетила выставку сельскохозяйственной техники, ознакомилась с экспозициями районов в смотрах-конкурсах: «Лучшие гастрономические ряды», «Народное творчество», «Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства».