Главная / Новости / Политика / Борис Дубровский принял участие в научно–техническом совете Минсельхоза

Борис Дубровский принял участие в научно–техническом совете Минсельхоза

25 Фев 2015, 14:15   Количество просмотров - 1102

В преддверии посевной губернатор Челябинской области

обсудил со специалистами минсельхоза и руководителями южноуральских агропредприятий современные технологии обработки земли. На трехчасовом совещании участники подняли также проблемы семеноводства, сельского машиностроения, применения удобрений и поддержку фермерских хозяйств.

 

Заседание научно–технического совета регионального министерства сельского хозяйства прошло в выездном формате, в головном офисе группы компаний «Здоровая ферма» на территории Аргаяшского района. Основной темой для обсуждения специалистов стало применение различных технологий обработки земли, позволяющих получить хороший урожай и сохранить плодородные свойства почвы.

 

Напомним, по поручению Бориса Дубровского делегация представителей агропромышленного комплекса региона в декабре посетила с рабочим визитом Аргентину. Поездка стала продолжением реализации Стратегии развития Южного Урала до 2020 года в части привлечения инвестиций, политики импортозамещения и использования лучших практик для внедрения в экономике региона. В Аргентине специалисты досконально изучили инновационные способы возделывания земли. О практике применения нулевой технологии «no–till» на научно–техническом совете доложил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. Отметим, по этой технологии все механические операции производятся специальными сеялками за один проход по полю. В итоге хозяйства получают экономию ресурсов за счёт сокращения трудозатрат, расходов на горюче-смазочные материалы, ремонт техники. При этом резко повышаются требования к состоянию полей, применяемым сельхозмашинам и квалификации специалистов агрономической службы.­

 

 В заключении Глава региона  поручил минсельхозу проработать вопрос выведения стратегии развития семеноводства в отдельную тему в рамках Стратегии развития области, а также проработать вопрос о субсидировании закупа дорогих гербицидов или открытии местных производств удобрений.