Главная / Новости / Политика / Анализ пожарной опасности в области

Анализ пожарной опасности в области

21 Нояб 2014, 09:32   Количество просмотров - 1484

19 ноября прошло совещание с главами городов и районов, на котором были подведены итоги пожароопасного периода уходящего года.

 

В этом году опасный для лесов период растянулся в Челябинской области на семь месяцев: с апреля по ноябрь. Всего за это время было ликвидировано 435 лесных пожаров, что не особенно отличается от цифр прошлого года. Однако площадь, на которой возникают возгорания, снизилась в 3 раза.

Исполняющий обязанности начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов сообщил, что до наступления пожароопасного сезона были проведены все необходимые работы: выполнен комплекс профилактических мероприятий по противопожарному устройству лесов, предупреждению, оперативному реагированию, повышению эффективности тушения лесных пожаров. Разработан сводный план тушения лесных пожаров, утвержденный губернатором области. Заключены и пролонгированы необходимые соглашения о взаимодействии с органами исполнительной власти и ведомствами, соглашения с соседними регионами и Республикой Казахстан о взаимодействии при тушении трансграничных возгораний.

В этом году пришлось столкнуться и с трудностями. Основной проблемой были комплектации пожарных команд и переход огня с земель сельскохозяйственного назначения на лесные массивы из-за сухой  травы.

Борис Дубровский  решил, что необходимо подготовить распоряжение об охране лесов Челябинской области от пожаров. «Нужны профилактические мероприятия, нужны ответственные, финансирование. Ведь легче провести профилактику, чем потом тушить пламя. Ясно, что большую роль играет человеческий фактор. Поэтому нужно улучшить раскрываемость дел такого рода, тогда у людей будет и ответственность за свои действия», — подчеркнул Дубровский.