Главная / Новости / Общество / Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

11 Апр 2016, 10:50   Количество просмотров - 1073

Но ведь на дворе пока еще апрель,- скажите вы,- какие клещи в это время года? Но клещи уже пробудились!

 

И нашлись уже очевидцы, которые, находясь в огороде, сбрасывали их со своей одежды. Так что, будьте внимательны, тем более, что наступает время массового наведения порядка во дворах, садах-огородах, скверах, на кладбищах. Медработники советуют защищать от кровососов волосы, открытые участки тела и тщательно осматривать кожу, чтобы вовремя заметить вредителя.

 

Да, далеко не каждый клещ потенциально опасен, но тем не менее, если насекомое вас укусило, риск заражения остается, так как слюна его попала в кровь, не тяните время, сразу же обращайтесь в больницу.

 

Помните, что симптомы заражения проявляются не сразу – острое начало заболевания возникает через 1,5-3 недели после укуса и последствия его могут быть серьезными. При развитии болезни начинают проявляться сильные и устойчивые головные боли, рвота, потеря ориентации во времени и пространстве. Температура тела может повыситься резко до 40 градусов. При постановке диагноза «клещевой энцефалит» больному необходимо ставить специальный противоклещевой иммуноглобулин. И его желательно ввести как можно скорее.

 

 

Так что будьте внимательны, ваше здоровье - в ваших руках!