Главная / Новости / Общество /  Новая форма социального обслуживания населения

Новая форма социального обслуживания населения

06 Апр 2016, 10:12   Количество просмотров - 1196

В конце прошлого года депутаты Челябинской области приняли закон « Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов».

 

В связи с этим Министерством социальных отношений с 24 марта 2016 года начат прием документов граждан, желающих организовать приемную семью, и граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе и изъявивших намерение проживать в приемной семье. Эта инновационная форма социального обслуживания населения, которую в Октябрьском районе будут оказывать специалисты отделения срочного социального обслуживания КЦСОН.

 

По словам директора соццентра Екатерины Бабенковой, приемная семья поможет нуждающимся в заботе пожилым людям обрести помощников и частично сократит очередность в стационарные учреждения социального обслуживания. Содержание инвалида или пожилого человека в семье будет осуществляться за счет его личного дохода, при этом доля дохода на содержание не должна превышать 75%. Семье - опекуну полагается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 7 198 рублей. Сумма будет ежегодно индексироваться.

 

 

Возрастных ограничений для приемной семьи не установлено. Под опеку нуждающегося могут взять и люди пенсионного возраста. За проживанием пожилого человека в приемной семье будут следить специалисты соцзащиты. При подборе граждан, нуждающихся в уходе, преимущество будет предоставлено тем, кто находится на постельном режиме и не может обойтись без посторонней помощи.

 

При оформлении документов между принимающим, принимаемым гражданином в семью и Министерством социальных отношений будет заключен трехсторонний договор, в котором будут определены права, обязанности и ответственность сторон.

 

Кстати, фактическое наличие родственников, которые не ухаживают за пожилым гражданином, не является препятствием для принятия его в приемную семью при условии, что человеку требуется постоянный уход. Но контракты не будут заключаться с родственниками нетрудоспособного пожилого человека.

 

 

За более подробной информацией гражданам следует обращаться в отделение срочного социального обслуживания КЦСОН или по телефону 5-22-98.