Главная / Новости / Общество / За что мы с вами ценим эту службу

За что мы с вами ценим эту службу

18 Март 2016, 09:28   Количество просмотров - 1212

В преддверии профессионального Дня работников жилищно–коммунальной сферы корреспондент «ОИ» встретился с заместителем главы района Владимиром ЗАГРЕБЕЛЬНЫМ, и попросил его рассказать об итогах работы коммунального хозяйства — важнейшей отрасли экономики района, от которой во многом зависит жизнь сельчан.

 

 

 — Жилищно–коммунальное хозяйство Октябрьского района представлено пятью муниципальными предприятиями. Общая численность работающих в этой сфере составляет 126 человек. Средняя заработная плата составляет 11,4 тыс. рублей при средней заработной плате по району — в 20,1 тыс. рублей. Оснащение техникой данных предприятий хоть и является полным, но техническое состояние оставляет желать лучшего, так как последнее обновление было в 2008 году. За последнее время парк техники, используемой предприятиями ЖКХ, пополнился за счёт средств местного бюджета. В прошлом году приобретены две ассенизационные машины на общую сумму 3,75 млн. рублей. Автомобили переданы МУП «Октябрьский жилкомцентр» и МУП «Кочердыкское ЖКХ».

 

Основной задачей предприятий ЖКХ является безаварийное функционирование систем жизнеобеспечения всех групп потребителей. Это тепло–, водоснабжение, водоотведение, содержание и текущий ремонт общедомового имущества многоквартирного жилого фонда. За 2015 год населению и предприятиям было оказано услуг на общую сумму более 60 млн. рублей. За прошедшие годы состояние тепло и водоснабжения заметно улучшилось. Но, в настоящее время, проблемным вопросом является состояние кровли многоквартирных домов. Наибольшее число обращений граждан касается именно это проблемы, и решать её предстоит усиленными темпами. Если взять прошедший 2015 год, то в рамках выполнения работ по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры было освоено 10,150 млн. рублей. Произведен капитальный ремонт муниципальных водопроводных сетей (в селе Октябрьское — подающий водопровод, ул. Энергетиков, Осипенко, Кирова, а также  ул. Центральная в с. Барсучье. На эти цели потребовалось 4 млн. рублей.

 

В рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём» для проведения капитального ремонта системы подготовки питьевой воды в селе Большеникольское из областного бюджета было направлено 4 млн. рублей. Закупка оборудования была произведена в 2014 году.

 

Произведен капитальный ремонт участка тепловых сетей в с. Подовинное, освоено 1,5 млн. рублей.

 

Не прекращались работы по газификации. Общество с ограниченной ответственностью «УралГазАвтоматика» выполнило работы по газификации жилого фонда села Октябрьское, освоено 22,8 млн. рублей. Построено 13,6 км газопроводных сетей, ПГБ № 2, обеспечено подключение к газу 322 квартир.

 

Газификация жилого фонда с. Октябрьское составила около 19 %, что значительно ниже среднеобластного показателя — 70 %.

 

 

В рамках выполнения Муниципальной программы Октябрьского муниципального района «Капитальный ремонт многоквартирных домов» освоено 467 тыс. рублей — произведен капитальный ремонт инженерных сетей (отопления, водопровода) в доме по ул. Комсомольская, 36 в селе Октябрьское.

 

В мае 2015 года на территории Октябрьского района прошел ураган, разрушивший жилые дома и объекты социальной сферы. Для ликвидации последствий урагана из областного бюджета было выделено 1,1 млн. рублей, которые были направлены на ремонт мягкой кровли Дома Культуры в п. Свободный и кровли насосной станции в с. Ваганово. На ликвидацию последствий из местного бюджета было выделено 140 тыс. рублей гражданам, жильё которых наиболее пострадало от стихии.

 

Продолжаются работы по ремонту улично–сети и поддержанию ее в проезжем состоянии. По итогам года в районе отремонтировано 1,8 километров автомобильных дорог, освоено 2,1 млн. рублей. Произведён ремонт ул. Советская, 1 Мая, Школьная в с. Октябрьское и участок ул. Жоховская в д. Жохово.

 

 

Начато строительство мостового перекрытия через суходол в д. Уйско–Чебаркульская. Стоимость полного комплекса работ — 14,6 млн. рублей, работы ведутся в 2 этапа.

 

На 1 этапе — в 2015 году — возведена объездная дорога с обстановкой пути, произведен демонтаж старого моста, выполнена забивка свай, закончен монтаж опор и балок. Общая стоимость работ — около 6 млн. рублей. Остальные работы будут выполнены до 01.07. 2016 года.

 

Администрацией района на 2016 год подготовлена проектно–сметная документация и направлены заявки на финансирование в профильные министерства Челябинской области на ремонт инженерных сетей, автомобильных дорог общего пользования местного значения, строительство объектов газификации, ремонт объектов социальной сферы. В настоящее время окончательные цифры финансирования из федерального и областного бюджетов еще не определены.

 

В преддверии профессионального праздника хочется обратиться к  работникам ЖКХ района:

 Нам доверен ответственный пост, от нас зависят условия жизни, повседневный быт наших людей, и все они ждут от нас верных решительных действий!

 

 

 

Желаю всем работникам жилищно–коммунального хозяйства района успехов в работе, благополучия вашим семьям. С профессиональным праздником!