Главная / Новости / Общество / Встреча с настоящими героями России

Встреча с настоящими героями России

22 Март 2024, 11:55   Количество просмотров - 407

Все мальчишки и девчонки жаждут встречи с настоящими героями страны.

 

Одно дело, когда читаешь о них в книгах (газетах), видишь их по телевизору и в интернете и совсем другое дело, когда ты видишь героев воочию, разговариваешь с ними, обнимаешь, пожимаешь им руки. Вот они - живые, настоящие, в орденах и медалях - прямо перед тобой! Встреча с настоящими героями нашей Родины состоялась в Районном Доме культуры.  Ее организатором выступила автономная некоммерческая организация поддержки военнослужащих и их семей «Рука помощи героям»  (представителем которой является Вадим Смолин) совместно с челябинским областным отделением  «Боевого братства». Зрительный зал был заполнен юнармейцами, активистами «Движения первых», школьниками разных возрастов, педагогами. На встречу с молодым поколением прибыли три участника специальной военной операции, назвав свои позывные: «Дед Атом», «Чебаркуль» и «Лысый».  Участников СВО приветствовал глава района М.И. Молчан. Он выразил им глубокую благодарность за защиту Родины и за то, что они ведут патриотическую работу среди молодого поколения. И повторил слова президента России В.В. Путина о том, что пришло время героев и именно они сегодня являются элитой нашего общества. Участникам СВО глава подарил на память книгу об Октябрьском районе, она будет напоминать об этой встрече.

 

Общение с бойцами СВО прошло в форме диалога, вопросов - ответов, их было множество и самых разных. Бойцы рассказали, как родились их позывные, как они оказались на СВО. Самый старший участник СВО - ему 60 лет, неоднократно раненый дед Атом рассказал о том, что он вырос на коленях у своего деда, который прошел четыре войны, он добровольцем ушел на фронт в 43-м, отец его тоже ушел добровольцем, поэтому и для него выбор не стоял, когда потребовалось защищать Родину, даже несмотря на возраст.

 

Позывной «Чебаркуль» сказал, что отправился на Донбасс еще в 2019 году, был на всех направлениях, кроме Херсона и Харькова, а в 2022-м был комиссован, так как получил серьезное ранение, но на короткие контракты подписывается до сих пор.

 

Позывной «Лысый» о себе почти ничего не рассказывал - не положено (секретка), лицо скрывала балаклава, но в разговоре с ребятами участвовал. Вопросы от них сыпались как из рога изобилия.

 

- Что вы можете сказать о фронтовых друзьях?

 

- Ответ: - Это не друзья. Это уже браться по крови. Мы из одного окопа. На просто знакомого ты положиться не можешь, а если он фронтовой брат, будь уверен, это надежный человек. На войне это дорогого стоит.

 

- Что для вас было самым трудным?

 

Ответ: - Самое трудное - терять своих боевых братьев. У каждого из нас на счету немало таких потерь… Каждая потеря - это очередной рубец на сердце. И еще, морально тяжело находиться здесь, зная, как им там. На войне не бывает  ни легкого  задания, ни штурма, даже те, кто окопы роют, они под обстрелами, и руки у них от мозолей в крови. И быт у солдат тяжелый, те, кто на «передке», спят в окопах, другие - сооружают блиндажи.

 

- А что главное на войне?

 

Ответ: - Главное - не поддаваться панике, перебороть свой страх.

 

 - Война меняет человека?

 

Ответ: - Меняет в корне! Начинаешь ценить даже маленькие радости, которые раньше и не замечал, и саму жизнь.

 

- Доходят ли до вас наши посылки, письма, обереги?

 

Ответ: - Доходят. Это для солдат самые дорогие весточки из дома. Мы их читаем-перечитываем, носим в нагрудном кармане, у сердца. Знаете, как это на фронте важно знать, что вас ждут, о вас помнят, переживают. Это поддерживает дух бойцов, придает им сил. Фронт крепок тылом!

 

Всех вопросов из зала не перечислить, ребята постоянно тянули руки, рвались к микрофону, расспрашивали про награды, про бои, про ранения, поднимались на сцену и обнимали воинов, у многих на глазах были слезы. Один мальчик даже попросил у воина дать ему на память какую-нибудь вещь. Вот как важна для ребят была такая встреча!

 

 От имени юнармейцев поблагодарила наших мужественных, доблестных воинов руководитель военно-патриотического юнармейского отряда «Барс» Татьяна Алексеевна Дьякова, вручила каждому цветы и с волнением в голосе сказала воинам трогательные, душевные слова о том, как мы ими гордимся, переживаем за них и молимся.

 

А участники СВО в свою очередь отметили, что многие ребята на встрече были в юнармейской форме, они сказали, что форму они должны носить с достоинством, это накладывает на них определенные обязательства, особую ответственность, и они должны быть примером во всем и везде. И еще участники СВО сказали, что Родину всем нам надо любит и оберегать от врагов, как это делали наши деды и прадеды, другой Родины у нас нет и не будет. И будущее нашей страны зависит от молодого поколения.

 

В завершение встречи воины продемонстрировали ребятам образцы российского оружия и военную экипировку. А затем состоялась фотосессия, все без исключения педагоги и школьники желали сфотографироваться с участниками СВО на память. Фотосессия длилась долго. Но зато встреча получилась поистине незабываемой и очень душевной.

 

АВТОР:  Надежда ЧЕРНЫШЕВА