Главная / Новости / Общество / И в 90 можно быть красивой и восхищать собой людей

И в 90 можно быть красивой и восхищать собой людей

13 Март 2024, 10:25   Количество просмотров - 563

Есть Женщины, над которыми годы и время не властны. И они, как весна, прекрасны!

Ими любуются в любом возрасте. Может, потому что рожденным в особый день - 8 марта покровительствует сама Весна, и они от самой природы наделены особой женственностью, утонченностью, обаянием, шармом, вкусом и стилем, которые сопровождают их всю жизнь. И мудрость лет лучится в их взгляде, и душа их, как щедрая книга. Прикоснувшись, побыв с ними рядом, людям хочется горы двигать… Все эти слова и строки, без преувеличения, в полной мере относятся к Женщине с большой буквы, имя которой Анна Федоровна Фрол.

 

8 марта она отметила свой 90-летний юбилей. Почтенный возраст - сколько она всего повидала и пережила за это время, но годам так и не удалось до конца стереть следы ее красоты, изменить ее оптимистичное отношение к жизни. Удивительная женщина, вызывающая к себе неподдельный интерес и восхищение - так говорят о ней. Одета всегда со вкусом, обожает элегантные вещи и каблучки, всегда при прическе и при легком макияже, с улыбкой и доброжелательным взглядом. Еще, она интеллигентна, обладает выразительной речью, высокой культурой общения. Где бы Анна Федоровна не находилась, всегда притягивает к себе взгляд. Дай Бог каждой женщине выглядеть так в ее лета и при этом обладать отличной памятью и абсолютной ясностью сознания.

 

В юбилейный день рождения родные, друзья и знакомые ее просто утопили в цветах и комплиментах. С личными поздравлениями прибыли к имениннице глава района Михаил Иванович Молчан и начальник УСЗН Екатерина Валерьевна Бабенкова. Виновнице торжества вручили цветы, подарок, пожелали активного долголетия, здоровья и семейного благополучия. Искренние, душевные поздравления принимала Анна Федоровна и от бывших коллег по работе - ветеранов и сотрудников ОМВД, ведь в  органах внутренних дел она проработала 17 лет, откуда в 55 лет вышла на пенсию в звании капитана. В 1973 году Анна Фрол была единственной женщиной - офицером в отделе РОВД.

 

Удивительным образом складывалась ее Судьба, 90 прожитых лет в газетном материале не опишешь, ведь перед ее глазами, считай, прошла целая эпоха, тут впору книгу слагать. Анна Федоровна Фрол - ровесница Челябинской области, этот год для них юбилейный. И внучка - красавица Юлия Пономарева приготовила для любимой бабушки сюрприз. Она написала о ней свой рассказ и отправила его  в газету «Губерния», которая объявила конкурс «Ищем ровесников Челябинской области: год рождения 1934». Бабушка Юлии родилась 8 марта 1934 года. И рассказ об Анне Гамовой (Фрол) был опубликован в печатном издании. А еще Юлия издала брошюру под названием «Жизнь Анны», а на обратной ее стороне написано «Жизнь продолжается!» 2024 год. Большей частью в этой брошюре сама героиня ведет монолог с жизнью, рассказывая о том, как сложилась ее Судьба, и как за многое она ей благодарна, несмотря на выпавшие на ее долю испытания. Эта брошюра сродни семейной реликвии, уверена, ее будут читать из поколения в поколение: внуки, правнуки, праправнуки… И восхищаться своей легендарной красавицей бабушкой и брать с нее пример. Здесь запечатлены поистине бесценные снимки Анны Федоровны и ее членов семьи, с их лиц не сходят улыбки, с фотографий на нас смотрят счастливые глаза, глядя на эти фото, самим хочется улыбаться, они заряжают человека позитивной энергией.

 

Всю ее богатую, яркую жизнь в газетных строках не отразить. Но мне все же хочется процитировать некоторые эпизоды ее Судьбы, изложенные в этой брошюре.

 

«Родилась я в с. Большеникольское чудесным весенним днем. В трехмесячном возрасте меня перевезли в с. Октябрьское. В нашей семье в то время было пятеро детей, пятый родился в 1940-м. Мне было 6 лет в 1941 году, когда я услышала слово «война». 25 июня отец ушел на фронт защищать Родину. Я помню, как солдат увозили на повозках и машинах, а женщины бежали следом несколько километров с плачем и криками. Этот нечеловеческий вопль проносился не только над селом, но и над всей Россией…

 

В военные годы жили впроголодь, хлеба всегда не хватало и при этом еще нужно было выполнять тяжелую работу. В 1944 году я сама решаю пойти в школу. Очень хорошо помню, как шагаю по школьным ступенькам босиком, так  как у меня не было обуви. После окончания четырех классов перешла в среднюю школу. За успешное окончание получила премию - валенки. Это было такое счастье! До этого у нас с сестрами были одни валенки на троих. В тайне от матери я вступила в пионеры (так как она была категорически против). Галстук прятала и надевала только когда она выходила из дома, где-нибудь за углом».

 

До 1945 года от отца не было вестей, но летом он вернулся домой. Он воевал больше года под Брянском, а на втором году войны попал в плен, на отца страшно было смотреть, а слушать его рассказы еще страшней. Он чудом остался жив…

 

Окончив 8 классов, я поступила в Троицкий техникум на агронома, очень активно занималась комсомольской, общественной работой, работала в пионерских лагерях, создала при техникуме женский танцевальный коллектив, сама записалась в драматический театр, в свободное время вязала, вышивала, очень любила лыжный спорт и участвовала в соревнованиях.

 

После окончания техникума вернулась в Октябрьский район, начала работать старшим агрономом в колхозе «Большевик». В первые дни работы я выписала на почте местную газету «Октябрьский колхозник» и с 1956 года я -безотрывный читатель районной газеты, почти 68 лет!

 

Осенью 1957 года Анна встретила свою любовь и… свою Судьбу. Она свела ее с молодым, красивым парнем Михаилом Фрол. Он отвадил всех ее ухажеров и не давал проходу. Замерзал под окнами ее дома, сидя на изгороди, встречал на лошади в любую погоду, и в бурю, и в туман. И в конце концов Анна сдалась. В декабре 1959 года они поженились. А Анну избирают вторым секретарем райкома ВЛКСМ. Ее ждала бурная комсомольская деятельность… А 8 февраля 1960 года родилась их дочь Надежда, а через два года - 28 мая 1962 года - сын Сергей. Семья у них получилась крепкая, любящая. И всюду они успевали, помогая друг другу.

 

В 1965 году Анну избирают секретарем Октябрьского сельского Совета, а в 1972-м предлагают должность начальника паспортной службы в ОВД. В 1973 году ей, единственной женщине в отделе, присвоили офицерское звание - младший лейтенант. В милицейской форме она выглядела потрясающе!

 

«С 1976 по 1981 год были самые трудные годы моей работы, велась замена старых паспортов на новые и общая паспортизация населения. В районе проживало более 30 тысяч человек. Большинство жителей не имели паспортов и даже свидетельств о рождении. Приходилось направлять запросы, вести переписки. Вместе с фотографом, секретарем сельского совета очень часто выезжали на места жительства граждан, чтобы оформить паспорта. Приходилось ездить на автобусах, попутках. До 1981 года наш район был полностью документирован».

 

В РОВД она познала, что такое политзанятия, рейды, учебные подъемы, тревоги, строевая подготовка, занятия стрельбой. Приходилось стрелять из пистолета Макарова и автомата Калашникова. С оружием Анна научилась обращаться очень хорошо. Ходила с мужем на охоту и легко попадала в летящую утку. Несмотря на всю сложность, служба в милиции ей нравилась, и она ею гордилась. В 1982 году Анна Федоровна Фрол была награждена ценным подарком Министерства внутренних дел СССР, выступала на телевидении. Ее фотография висела на доске почета в МВД г. Челябинска. Во время службы ее направляли на переподготовку в школу милиции в г. Калининград. Помимо работы она всю жизнь занималась активной общественной деятельностью, много лет была заседателем суда, секретарем избирательной комиссии. Сама себе удивлялась: когда все успевала? Дом, работа, семья, дети, муж, и порядок она во всем любила, и хозяйкой была отменной. Вот такие они, русские женщины! Цены им нет!

 

В апреле 1992 года Анну Федоровну постигло горе - внезапно ушел из жизни муж Михаил, в 58 лет она стала вдовой. Она тяжело пережила смерть мужа. Решила с головой уйти в общественную работу, быть рядом с людьми, была избрана в совет ветеранов, вела и другую общественную работу, а также устроилась в отдел приватизации, в комиссию по приему заявлений на жилье. А затем Судьба свела ее с Григорием Анисимовичем Прутян, он тоже был вдовцом. У них сложились гармоничные отношения и вместе они прожили целых 22 года. Дети и внуки с обеих сторон подружились и совместно проводили праздники, как одна семья. А потом не стало и Григория Анисимовича, еще с одной потерей ей вновь помогла справиться работа в совете ветеранов, участие в хоре, во многих районных мероприятиях. Анна Федоровна не любит замыкаться в стенах дома. Ей нравится общаться с людьми, выступать на сцене, участвовать в различных мероприятиях, быть в гуще событий. Это помогает ей жить, держать себя в тонусе. Она говорит, что благодарна жизни за все. Она познала счастье. Ее очень любят дети: дочь и сын, и она всегда окружена их заботой и вниманием, у нее прекрасные, любящие ее внуки: Егор, Никита и Юлия, они уже взрослые, и семеро правнуков, которые обожают свою прабабушку. У нее очень много наград, которыми она по праву гордится, имеются медали «За безупречную службу в милиции», Почетные грамоты от губернатора, депутата Госдумы, депутатов ЗСО, ей присвоено звание «Почетный ветеран»… Ее высокий профессионализм и гражданская активность оценены по заслугам.

 

Анна Федоровна полна оптимизма и любви к жизни. Она говорит: «Я продолжаю сажать огород, делаю заготовки солений, варенья, компотов. Пою в хоре, хожу на каблуках и крашу губы. Если бы мне предложили начать все сначала, я бы снова прошла этот путь. Я жила в послевоенные и комсомольские годы - задорные и трудовые. И в свои 90 лет считаю себя счастливым человеком. Жизнь продолжается!»

 

Активного Вам долголетия, здоровья, дорогая вы наша Анна Федоровна! Вы лучший образец стойкости, женственности и жизненной мудрости. И нам всем надо этому учиться у вас. С юбилейным Вас днем рождения!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА