Главная / Новости / Общество / С 1 апреля вводится дополнительная отчетность для страхователей

С 1 апреля вводится дополнительная отчетность для страхователей

03 Фев 2016, 11:24   Количество просмотров - 1170

C 1 апреля 2016 года работодатели будут представлять дополнительную ежемесячную отчетность в Пенсионный фонд.

 

Введение ежемесячной формы отчетности связано с началом работы закона, который приостанавливает индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам,  и необходимостью в автоматическом порядке определять факт работы пенсионера.

 

В  соответствии с новой редакцией  статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы)

 

следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3)          идентификационный номер налогоплательщика.

 

За непредставление страхователем в установленный срок сведений будут применяться финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

 

На сегодняшний день форма отчетности  находится на стадии утверждения. Об особенностях представления ежемесячной отчетности УПФР в Октябрьском районе Челябинской области  более подробно будет информировать работодателей в марте месяце 2016 года.