Главная / Новости / Общество / Екатерина Масленникова готовит обереги для наших бойцов

Екатерина Масленникова готовит обереги для наших бойцов

04 Окт 2023, 15:45   Количество просмотров - 494

Российские военные на СВО носят с собой талисманы и оберёги.

 

Кто делает их для бойцов? Кто стоит невидимой стеной за спиной наших солдат?

 

По всей стране в волонтёрском движении помощи участникам спецоперации заняты тысячи россиян. Они не только собирают деньги на товары первой необходимости, шьют спецодежду или отвозят благотворительную помощь, но и делают оберёги для военных. Все организации района так или иначе задействованы в помощи СВО. Один из таких волонтёров - это социальный работник, «серебряный волонтёр» из деревни Уйско – Чебаркульская - Екатерина Петровна Масленикова, мама троих детей, передала в зону СВО - 21 оберег для наших ребят.


 - В нашей Уйско – Чебаркульской школе проходила акция «Талисман добра», в это время моя дочь Карина находилась в санатории. Классный руководитель моей дочери - Ирина Александровна Потапкина предложила поучаствовать в акции и сделать несколько талисманов от имени Карины для ребят, которые находятся сейчас в зоне проведения СВО, - говорит Екатерина Петровна. - Я охотно согласилась. Подошла к этому вопросу со всей ответственностью, перечитала не одно пособие по изготовлению. Оберёги делала разные, вышивала иконы, писала руны, мастерила подковы, шила подушечки и внутрь вшивала молитву. Все они были изготовлены вручную с душой и молитвой. Мусульманские не делала только из тех соображений, что не знаю не языка, не молитвы. Но надеюсь, что там, на войне, мой оберёг сбережет сына любой национальности. Также в ходе изготовления узнала, что изготовление оберёгов для солдат - это древняя традиция. Есть сведения, что ещё в Древней Руси княжеские дружинники перед боем опоясывались ременными поясами – оберегами. Одним из главных оберегов русских солдат были ладанки, кроме собственного церковного ладана, в них вкладывали текст с молитвой «Отче наш». Также у солдат и офицеров царской армии существовал обычай оставлять один патрон из первой обоймы и хранить его до окончания службы. Отстрелять его полагалось только по возращении домой. Отправляясь на фронт, советские солдаты часто занимали деньги у друзей и знакомых. Занятые деньги и были их оберегом.

 

И наши бойцы - участники специальной операций на Украине, не исключение. Немало их, находящихся сейчас в зоне боевых действий, носят талисманы или обереги, многие из которых присланы из дома их родными: женами, детьми, родителями. И мы уверены, что амулеты – талисманы и обереги, которые изготовила Екатерина Петровна для наших солдат, обязательно принесут им удачу и спасут их жизни.

 

АВТОР: Оксана ТКАЧЕНКО