Главная / Новости / Общество / Компенсация за капремонт

Компенсация за капремонт

19 Янв 2016, 09:06   Количество просмотров - 1120

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского южноуральцы старше 70 лет смогут оформить компенсацию платы за капитальный ремонт жилых домов.

 

Аналогичная выплата предусмотрена решением президента страны Владимира Путина для инвалидов.

 

В рамках федерального закона с 1 января 2016 года установлена компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для отдельных категорий граждан. С 2016 года по решению президента Российской Федерации Владимира Путина компенсацию будут получать инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

 

В марте текущего года компенсационные выплаты южноуральцы получат сразу за два месяца (за январь и февраль). С апреля выплаты будут производиться ежемесячно. Право на компенсацию получат граждане, не имеющие задолженности по оплате за капитальный ремонт либо имеющие соглашение по погашению задолженности.

 

Право на соцподдержку получат одиноко проживающие неработающие южноуральцы и семьи пенсионеров, достигших 70- и 80-летнего возраста. Так, земляки в возрасте 70 лет и старше имеют право на 50%-ную компенсацию, а после достижения 80 лет гражданам будут возмещать 100 % взносов. Данная льгота будет распространяться исключительно на собственников жилья. 

 

Кроме того, право на компенсацию получат собственники, имеющие инвалидность 1 и 2 группы, дети-инвалиды либо семьи, воспитывающие детей-инвалидов. От фактически начисленного взноса они получат 50%-ную компенсацию.

 

Меры социальной поддержки будут предоставляться автоматически гражданам, находящимся на учете в органах УСЗН, дополнительные документы не требуются.

 

Обращаем внимание, что в управлении социальной защиты населения каждого муниципального образования открыт телефон горячей линии, по которому граждане могут задать возникшие вопросы. Со списком телефонов вы можете ознакомиться здесь.