Главная / Новости / Общество / Студентам из многодетных семей компенсируют часть стоимости профобразования

Студентам из многодетных семей компенсируют часть стоимости профобразования

30 Июнь 2023, 15:12   Количество просмотров - 373

29 июня на заседании Законодательного Собрания Челябинской области принят пакет документов, согласно которым студентам из многодетных семей компенсируют часть стоимости профобразования, а в вузах Челябинской области начнут готовить бакалавров и магистров со знанием персидского языка.

Соответствующие законопроекты по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера разработаны министерством образования и науки региона и сегодня приняты в рамках заседания.

В регионе студенты профессиональных образовательных организаций, воспитывающиеся в многодетных семьях, смогут получить компенсацию за обучение. Мера поддержки коснется студентов областных государственных профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Челябинской области, являющихся членами многодетных семей, в которых воспитываются три и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), не достигших возраста 23 лет.  Выплата составит 20% от расходов за годовую оплату обучения, но не превысит 14010 рублей.

Также откроют дополнительные места в вузах по направлениям «Международные отношения» и «Лингвистика». Интерес к специалистам со знанием фарси (ведущего язык иранской группы индоевропейской семьи языков) выразили южноуральские компании, ведущие внешнеэкономическую деятельность с иранскими партнерами. Это вызвано развитием стратегического партнерства стран в сфере экономики.

За счет субсидии из бюджета Челябинской области будут созданы 10 учебных мест по программам бакалавриата по направлению «Международные отношения» и 10 мест по программам магистратуры по направлению «Лингвистика». Планируется, что к обучению студенты приступят уже 1 сентября 2023 года. В текущем году на эти цели из регионального бюджета выделят 1,7 млн рублей.

«Федеральным государственным образовательным организациям высшего образования будут предоставлены гранты в форме субсидий на получение высшего образования по программам бакалавриата по направлению «Международные отношения» и программам магистратуры по направлению «Лингвистика», - отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru