Главная / Новости / Общество / Мир невозможен без литературы

Мир невозможен без литературы

05 Окт 2015, 09:51   Количество просмотров - 1460

Школа в моей жизни давно позади, но оглядываясь на прожитые годы, я вновь убеждаюсь в том, что нет в обучении человека важнее предмета, чем русский язык и литература (да пусть простят меня педагоги других дисциплин).

Именно эти предметы учат нас грамотно говорить и глубоко мыслить, ведь все последующие годы выпускнику школы придется совершенствовать в себе как раз эти качества: уметь внятно излагать собственные взгляды, мысли и доводы. Человека начитанного сразу можно определить по культуре речи, по его кругозору, по письму. Именно литература, чтение позволяют нам в любой трудной жизненной ситуации суметь обрести смысл, определить для себя главное, существенное, ценное, ведь кто–то до нас это уже переживал, с кем–то это уже случалось. Литература — это кладезь мудрости!

 

Накануне Дня учителя мне представилась возможность встретиться с одним из лучших в Октябрьском районе учителем русского языка и литературы — Наталией Анатольевной Горб. От нее прямо повеяло школой, и во мне всколыхнулись ностальгические нотки, проснулось желание быть ученицей. Такие чувства способен пробудить только настоящий Учитель. Маякцам несказанно повезло, когда в их школе появился в 1988 году такой педагог.

 

Можно сказать, что в наш район Наталию Анатольевну привела рука Судьбы. Будучи студенткой 4 курса пединститута, она приехала на свадьбу к однокурснице в д. Сысоево и, встретив здесь любовь всей своей жизни, обрела свое семейное счастье. Родным стал для нее и коллектив Маякской школы, где ее ценят как высокопрофессионального, талантливого педагога, за плечами у которого много заслуг. Показателем ее работы, в первую очередь, являются успехи учеников, которые постоянно занимают призовые места в муниципальном и областном турах всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. А ее воспитанник Кирилл Никаноров, учась в 9 классе, стал победителем всероссийской олимпиады по русскому языку на региональном уровне и представлял Челябинскую область в г. Кисловодске. В 2011 году ученица 10 класса под руководством Н.А. Горб стала лауреатом районной научной конференции, представив на конкурс работу  «Употребление иностранных слов в русском языке».

 

Она также успешно готовит учащихся к ГИА. Средний бал на ЕГЭ по русскому языку постоянно выше районного, качественная успеваемость на экзамене также выше районного и областного уровней.

 

Чтобы добиваться таких высоких показателей успеваемости по своим предметам от учеников, самой Наталии Анатольевне приходится постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство. И сегодня она достигла такого профессионального опыта, который позволяют ей делиться  знаниями со своими коллегами и находиться в рейтинге лучших педагогов района.

 

В 2010 году Наталия Анатольевна стала призером районного конкурса «Учитель года». Ею был обобщен и представлен педагогический опыт по теме «Формирование коммуникативной культуры учащихся как основа обучения и воспитания личности», дан мастер–класс «Почувствуйте вкус слова».

 

С 2012 года Н.А. Горб работает над темой « Развитие креативности учащихся сельской образовательной школы средствами творческих проектов», таких как: «Авторские неологизмы», «Сочинения — этюды», «Письмо–кумиру», сочинения — сказки, этимологические странички и пр. Этот педагог владеет педагогическими игровыми технологиями и использует приемы театрализации на уроках литературы. В 2010 году она создала школьный театр «Маска». Учителем были поставлены спектакли «Емелино счастье», «Моя учительница», которые были показаны школьникам, учителям, родителям и воспитанникам детского сада, а спектакль «Наташина мечта» — студентам филологического факультета ЧГПУ. К 70–летию Победы широкой общественности была представлена подготовленная ею и ее учащимися литературно–музыкальная композиция «Это, девочки, война!» Вот такой она, творчески работающий педагог.

 

Учитывая высокий уровень ее профессионального мастерства, Наталии Анатольевне предоставляется право быть членом жюри во время проведения предметных олимпиад по русскому языку и литературе, членом комиссии по оценки работ НОУ, экспертом областной комиссии по проверке итоговых работ в 9 классе.

 

Труд этого педагога оценен по достоинству, Н.А. Горб была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2014 году ей было присвоено звание «Лучший по профессии» в области образования.

 

А 5 октября 2015 , в День учителя, ей будет вручена Почетная грамота Законодательного Собрания области.

 

 

Наталия Анатольевна считает, что в ее профессиональных достижениях есть заслуга ее наставников — педагогов, одним из которых является Л.Т. Рослякова, за что она им очень благодарна. И еще она призналась, что жизни вне этой профессии, без своих учеников просто не представляет. Школа — это ее Судьба!