Главная / Новости / Общество / Дом культуры преображается на глазах

Дом культуры преображается на глазах

25 Сен 2015, 11:26   Количество просмотров - 1406

В д. У–Чебаркульская активно ведутся ремонтно–восстановительные работы в здании сельского Дома культуры.

 

Этот социальный объект не работал в селе около 10 лет, здание требовало серьезного капитального ремонта и, конечно же, больших финансовых вложений.

 

— Такая возможность представилась только в 2015 году,- говорит глава сельской администрации Сергей Бочкарь. — На ремонт СДК из областного и районного бюджетов было выделено в общей сумме 1млн 600 тыс. рублей. И закипела работа. Практически, это было второе «рождение» очага культуры, от здания СДК остались лишь стены, не было ни крыши, ни потолка, ни пола. Рабочие вывезли 16 тракторных телег «останков» Дома культуры. В 2015 году провели очень большой объем ремонтных работ. Поменяли кровлю, восстановили потолки, окна, двери, пол в фойе…

 

Сам Сергей Алексеевич постоянно находится на данном объекте и контролирует ход выполняемых работ бригадой строителей.

 

В этом году из районного бюджета на продолжение ремонтных работ было выделено еще 600 тыс. руб. Эти средства пошли на ремонт фасадной части СДК, отделочные работы в зрительном зале. В сентябре ремонт фасадной части СДК будет завершен.

 

Примечательно то, что несмотря на проведение ремонтных работ, в Доме культуры регулярно проводятся различные праздничные и тематические мероприятия, даже вечерние дискотеки, на которые охотно приезжает молодежь из Каракульского и Подовинновского сел. Глава поселения не ошибся в своем выборе, когда пригласил на должность директора СДК Анну Шуляк, до этого работавшую в школе. Ее отличают организаторские и творческие способности, являясь общительным человеком, она легко смогла завлечь сельчан в Дом культуры. И сейчас здесь вовсю проводятся культурно–массовые мероприятия: здесь отмечают День именинников, юбиляров, организуют проводы в армию, проводят календарные праздники и концерты. Первая помощница в работе директора СДК — ее дочь Анастасия, она работает вместе со своей мамой культорганизатором.

 

 

В Доме культуры оформлено немало фотостендов и уголков, отражающих тематику проведенных мероприятий, например, «День соседей», уголок «Солдата и дембеля», «Добрые дела». Анна Михайловна создала взрослую и детскую вокальные группы, которые уже принимали участие в районных творческих фестивалях.

 

 

Сельчане искренне радуются тому, что их очаг культуры снова полон жизни, что он приобретает красивый внешний вид и уютный интерьер. Они долго ждали этого часа и рады добрым переменам, происходящим в их селе.