Главная / Новости / Общество / Чудесные каникулы – в Башкирии!

Чудесные каникулы – в Башкирии!

18 Янв 2022, 10:58   Количество просмотров - 514

В эти новогодние каникулы 13 педагогов и 2 учеников из Октябрьского района отдохнули в Башкирии на озере «Банное».

 

Это педагоги Октябрьской, Маякской, Чудиновской школ, работники детского сада № 8 и ученики 6 «А» класса из Октябрьской школы Арина Фокина и Артем Мель. Поездка была организована председателем профсоюзной организации Галиной Цейзер.

 

Озеро «Банное» - излюбленное место отдыха взрослых и детей. Около него располагаются санатории и базы отдыха, имеется горнолыжный центр. Это место проведения этапов Кубка мира по сноуборду. Территориально водный объект находится в Абзелиловском районе республики, в 12 км от западной границы с Челябинской областью.

 

Отдыхающие разместились в замечательном отеле «Евразия», который расположен в окружении гор, лесов и озер. На два дня им была предложена интересная программа. Особенно запомнилась всем экскурсия в горное ущелье с подъемом на фуникулере. В ходе маршрута туристы посетили «Медведицу Варвару», перешли по одному из мощных зауральских хребтов «Крыкты – Тау», спустились к скале «Слоник» (скала имеет такое название, потому что в определённых ракурсах с обеих сторон напоминает голову слона), рассмотрели древний петроглиф (выбитое наскальное изображение) «Птица Кондор». Далее группа спустилась по горному ущелью к «Чертову пальцу» (сорокаметровый вертикальный, поросший древним лишайником, каменный столб, по всей высоте которого видны скальные крючья), где смогли отдохнуть и сфотографироваться.

 

Кроме экскурсии, октябрьские туристы смогли насладиться катанием на тюбингах и в санях, запряженных лошадьми, посетить баню с бассейном, и по желанию – сыграть в бильярд. Ну и, конечно же, не обошлось без главных новогодних героев. Организатор поездки – Галина Цейзер облачилась в костюм Деда Мороза, а Ирина Марченко - в костюм Снегурочки. Так они поздравили свою группу с праздником и вручили каждому подарок.

 

Совместная поездка сплотила весь собравшийся коллектив. Вместе они весело и интересно провели время, вдохновились красивой природой и надышались горным воздухом.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ