Главная / Новости / Общество / В Октябрьской школе прошла акция «СТОП ВИЧ/СПИД!»

В Октябрьской школе прошла акция «СТОП ВИЧ/СПИД!»

01 Дек 2021, 15:10   Количество просмотров - 521

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

 

Впервые он был отпразднован 1 декабря 1988, чтобы развивать социальную терпимость и обмениваться информацией о ВИЧ и СПИДе. Идея ВОЗ о проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом была одобрена представителями 140 стран по всему миру, потому что лекарств против этого вируса не найдены, а остановить стремительное распространение эпидемии СПИДа можно только общими усилиями. Символом этого праздника является красная ленточка, как олицетворение надежды для всех, кто поражен СПИДом. По данным ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) в 2020 году насчитывалось 37 млн 700 тыс. людей живущих с ВИЧ, 680 тыс. умерло от причин, связанных с ВИЧ, 1 млн 500 тыс. было инфицировано.

 

Ежегодно, в целях пропаганды важности противостояния инфекции, мерах ее профилактики и лечения ученики и педагоги Октябрьской школы №1 совместно с сотрудниками Октябрьской районной больницы проводят акцию «СТОП ВИЧ/СПИД!».

 

В этом году организаторами школьной акции стали: заместитель директора по ВР С.А. Кондрашина, педагог-организатор Центра «Точка роста» Ю.А. Губская и классные руководители 5-11 классов.

 

В рамках акции для учеников старших классов были проведены виртуальные уроки с врачом-инфекционистом Л.Р. Фахрутдиновой (организаторы Л.Р. Фахрутдинова и фельдшер О.Н. Сущенко). Ученики и родители 6б сняли видеоролик, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, а ученики Центра «Точка роста» создали инфографику, рассказывающую в цифрах и фактах об этом заболевании.

 

Также среди учащихся был проведен конкурс рисунков «Скажем СПИДу – НЕТ!».

 

В итоге лучшими работами выбраны рисунки шестиклассников Егора Губского и Ани Акиншиной, пятиклассницы Лены Анцуповой, девятиклассницы Маши Москвиной и восьмиклассниц Софьи и Александры Самсоновых.

 

Рисунки – победители переданы в районную больницу и будут представлены посетителям поликлиники на демонстрационном экране.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ