Главная / Новости / Общество / Хранители лесного богатства

Хранители лесного богатства

17 Сен 2021, 10:10   Количество просмотров - 631

Лес – самое большое природное богатство России, залог экологической безопасности и основа экономической стабильности страны.

 

Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища – обязанность не только лесничества, но и общества. Ежегодно в третье воскресенье сентября свой профессиональный праздник - День работников леса отмечают люди, имеющих отношение к лесной и деревообрабатывающей промышленности.

 

В преддверии праздника мы побеседовали с исполняющим обязанности руководителя ЧОБУ «Октябрьское лесничество» Андреем Куном. Он рассказал, какие работы были выполнены за прошедший год и с какими трудностями пришлось столкнуться сотрудникам лесничества.

 

- Общая площадь лесного фонда Октябрьского лесничества составляет 40845 гектаров, которые разделены на Октябрьское, Картабызское и Кочердыкское лесничества, - говорит Андрей Васильевич. - На сегодняшний день наш коллектив насчитывает более 50 человек. Многие работают не один десяток лет, это Юрий Зверев, Владимир Козин, Владимир Сташуков, Игорь Гневнов.

 

Для того, чтобы лесными богатствами могли пользоваться и наши потомки, необходимо позаботиться о том, чтобы лес прирастал. И прирост этот должен происходить не только естественным путем, его надо специально организовывать. Поэтому ежегодно сотрудники лесничества занимаются посадкой саженцев. Посадочный материал местный, выращенный в собственных питомниках. Весной этого года было высажено 330 тыс. штук сосны на площади 50 гектаров. Еще 20 га планируется посадить осенью (130 тыс. штук).

 

- К сожалению, в этом году произошли большие потери леса при пожарах, - говорит Андрей Васильевич. - С апреля в лесничествах произошло 37 пожаров, сгорело 1222 га леса, в том числе 175 га лесных культур (искусственно созданные лесные насаждения). Для сравнения, в прошлом году на эту дату числилось 20 пожаров. Самый крупный пожар случился недалеко от с. Ваганово. На его тушение ушло около 2 – х суток. Сложность заключалась в большом охвате горящей территории, отсутствия дождей и сильном ветре. В итоге выгорело 900 га.

 

Недавно по программе «Экология» автопарк лесничества пополнился Малым лесопатрульным комплексом, предназначенным для патрулирования, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров, проведения необходимых противопожарных работ. На сегодняшний день автопарк ЧОБУ «Октябрьское лесничество» обновлен на 80 %.

 

Радостным событием для сотрудников лесничества стали прошедшие 10 сентября в Верхнеуральском районе ежегодные соревнования «Лесное многоборье», в котором их команда, продемонстрировав знания ведения лесного хозяйства, заняла второе место среди 11 команд. Такого результата им удалось достигнуть впервые за много лет.

 

По традиции в честь праздника все сотрудники получат денежные премии, а несколько человек будут отмечены почетными грамотами.

 

В канун праздника хочется поздравить хранителей зеленого богатства, пожелать им крепкого здоровья, семейных благ и успехов в труде на благо лесов нашего района!

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ