Главная / Новости / Общество / Пятая жатва агрария

Пятая жатва агрария

24 Авг 2021, 09:15   Количество просмотров - 627

Уборка урожая – хлопотная, напряженная, но в то же время долгожданная пора для аграриев.

 

Это горячие дни и теплые ночи, наполненные грохотом комбайнов и сладким запахом спелой пшеницы. А еще это время подведения итогов сезонной работы всего трудового коллектива, которые зависят от различных факторов: соблюдение агротехнических сроков, наличие специализированной техники, погодных условий и многих других. В крестьянско – фермерском хозяйстве Крутоярского агрария Александра Брускова и сроки соблюдены, и техника имеется, а вот повлиять на погоду, которая подводит уже второй год подряд, ему, к сожалению, не под силу. Впрочем, как и всем остальным хлеборобам. Но молодой руководитель настроен оптимистично и как он сам говорит: «Заряжен на результат».

 

 С Александром мы встретились 16 августа на полях, расположенных по направлению к п. Петровский. Там и состоялась наша беседа. Он рассказал, что это его пятая уборочная страда. Ровно столько лет назад начинающий аграрий посеял первые 410 гектаров пшеницы. Сейчас же его посевные площади значительно расширились за счет залежных земель и составляют 3700 га. Из них 1300 га засеяны масличными культурами (лен, подсолнечник), остальная площадь – зерновыми, причем твердой пшеницы в этом году посеяно в 2 раза больше по сравнению с прошлым - 1000 гектаров.

 

На жатву сельские труженики вышли 14 августа. На день нашего приезда успели убрать небольшое поле пшеницы в 220 гектаров. И сразу же приступили к его обработке, которую выполнял «Кировец» с культиватором. Крутоярский аграрий рассказывает, что прошедшие в июле дожди вызвали рост сорной травы в посевах, поэтому приходится применять двухфазный метод уборки, то есть сначала идет скашивание хлебной массы с укладкой её в валки для сушки и дозревания зерна, затем подбор валков и обмолот массы зерноуборочными комбайнами.

 

- При таком способе идет потеря зерна, - говорит Александр, - но по - другому никак, иначе его влажность будет повышена.

 

Какая будет урожайность в этом году руководитель КФХ пока затрудняется ответить, поскольку уборка только началась. Но предполагает, что на уровне прошлого года - около 6 ц/га. Показатель небольшой, учитывая, что были проведены необходимые агротехнические мероприятия: при посеве пшеницы, подсолнечника и льна во влажную почву внесли фосфорсодержащие удобрения; провели боронование посевов и гербицидную обработку.

 

А с масличными дела обстоят иначе – рассказывает Александр. - Этим культурам влаги хватило, и урожай должен быть неплохим. К тому же на подсолнечник и лен хороший спрос, высокая цена и нет проблем с рынком сбыта.

 

Нет в хозяйстве и недостатка сена, его заготовлено сполна. Кроме того, остались прошлогодние запасы. Заготовка проходит как на естественных сенокосах, так и на искусственных, где ежегодно подсеивают эспарцет и костер. Так что грубыми кормами животные обеспечены в полном объеме. А их в хозяйстве около двухсот коровы и телята различной породы.

 

Автопарк Александра Брускова внушительный: около 20 единиц сельскохозяйственной техники. В день нашего приезда на полях было задействовано 5 единиц техники: на одном поле - Кировец с культиватором, на другом – трактор, на третьем - 3 комбайна. Комбайнеры Виктор Трегубов, Владимир Щепов и Ермек Нуржанов свое дело знают. Новенькая техника идет дружно, в унисон, на расстоянии нескольких метров друг от друга. С такой современной сельхозтехникой и работать в радость, поэтому и с кадрами все в порядке. 7 человек трудятся на постоянной основе и столько же привлекаются на сезон. Работают с полной отдачей каждый погожий день. Обедают и ужинают в поле. Горячие питание, как и спецодежда им предоставляется бесплатно.

 

Жатву в хозяйстве планируют завершить до конца сентября, а значит, работы предстоит еще много, поэтому хочется пожелать труженикам хорошей погоды и доброго урожая.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ