Главная / Новости / Общество / Социальная служба района - в заботливых руках

Социальная служба района - в заботливых руках

11 Авг 2021, 11:15   Количество просмотров - 690

Редакция всегда открыта для своих читателей. И нас радует, что люди приходят к нам не только для того, чтобы приобрести свежий номер газеты или опубликовать в очередном номере рекламу или поздравление, но еще и затем, чтобы пообщаться с журналистами, поделиться своим мнением о чем-либо, выразить радость или негодование, а также подсказать тему для газетной публикации. И мы всегда внимательно относимся ко всем обращениям наших читателей.

 

На этот раз гостем редакции оказался всем известный в районе Сергей Эдуардович Санайко, житель с. Чудиново, депутат районного Собрания депутатов, исполняющий эти полномочия уже второй срок, человек - уважаемый в районе, пользующийся заслуженным авторитетом. В рамках своей депутатской деятельности он возглавляет постоянную комиссию по социальной защите, здравоохранению, образованию, культуре, спорту, молодежной политике и экологии. В связи с чем решил ближе ознакомиться с работой социальных служб района и в сопровождении начальника Управления соцзащиты населения Екатерины Валерьевны Бабенковой посетил учреждения комплексного социального центра им. Н.Ф. Ратушной, СРЦ для несовершеннолетних «Надежда», пообщался с сотрудниками и их подопечными и решил поделиться своими впечатлениями с редакцией.

 

-Посещение этих учреждений оставило у меня неизгладимое впечатление о том, насколько отлично работает у нас в районе социальная служба!  И в соццентре, и в СРЦ идеальные чистота, уют и порядок, для нахождения подопечных здесь созданы все необходимые комфортные условия. У детей в СРЦ есть все для их гармоничного развития. По всему чувствуется, с каким душевным телом и заботой относятся в этих службах к пожилым людям и детям. Никто здесь не обделен вниманием. И в этом огромная заслуга не только сотрудников этих учреждений, а в первую очередь начальника УСЗН Екатерины Валерьевны Бабенковой. Ее осведомленность во всех вопросах, касающихся социальной службы, просто поражает. Она знает всех своих сотрудников по именам, все их должностные обязанности, а ведь под ее руководством находятся 160 человек! Знает каждую дверь в своих учреждениях, и что за ней находится, кто за что отвечает. Знает она и своих подопечных: и пожилых, и детей, и получателей пособий, их судьбы, их жизнь, кто из них в чем нуждается, каждому может дать полную характеристику. И тогда ко мне пришла мысль попросить редакцию рассказать на страницах газеты о самой Екатерине Валерьевне Бабенковой. Я знаю, что о руководителях как-то писать не принято, все больше они рассказывают о своих сотрудниках и о  работе, но я убедился, что она прямо создана для этой службы и отдается этой работе сполна, не жалея души, сил и времени.

 

Подтверждением сказанному являются и письма, и звонки, обращенные в редакцию. Соцработников достаточно часто благодарят подопечные за их внимание и заботу, а начальника УСЗН - за то, что социальная служба в районе работает эффективно и качественно. И в этом действительно большая ее заслуга.

 

В системе социальной защиты населения Екатерина Валерьевна, будучи педагогом по образованию, работает с 2006 года. За 13 лет работы - до назначения ее начальником УСЗН в 2019 году, она хорошо познала эту службу изнутри, работая сначала в должности воспитателя в соцприюте «Теремок», затем заведующей отделением семьи в соццентре, специалистом 1 категории в УСЗН, с 2014 года - пять лет директором комплексного центра социального обслуживания населения. И вот уже третий год она возглавляет социальную службу в районе, зарекомендовав себя отличным управленцем, администратором и организатором, обладающим высокой работоспособностью и умеющим быстро и взвешенно принимать важные решения в зависимости от возникших ситуаций и обстоятельств. Вспомнить хотя бы недавний случай, связанный с чрезвычайной ситуацией, возникшей от природной стихии, когда 40 машин на территории района оказались в снежной ловушке, пока людей спасали от разбушевавшейся метели, в соццентре мгновенно развернули пункт временного размещения, хотя сделать это было непросто, и создали все условия, чтобы люди в течение трех дней смогли переждать ненастье. Они были обогреты, накормлены, осмотрены медработником. Соцработники во главе с Екатериной Валерьевной первые сутки всю ночь не спали, сами валились от усталости, но сделали все возможное для оказания помощи людям, оказавшимся в пути. Она всегда является первопроходцем во всех делах и вопросах, касающихся ее работы.

 

  А упор в своей профессиональной деятельности Екатерина Валерьевна делает на эффективное взаимодействие специалистов структурных подразделений учреждения, совершенствование их работы, на освоение новых форм и методов работы с подопечными, повышение качества оказываемых социальных услуг населению. Большое внимание уделяет модернизации соцучреждений, укреплению их материально-технической базы.

 

 Несмотря на то, что управленческая работа занимает очень много времени, Екатерина Валерьевна умудряется поспеть везде и всюду, она всегда находится в курсе всех событий, происходящих в ее сфере деятельности. Она знает все про каждого ребенка, находящегося в СРЦ, даст глубокую характеристику любому подопечному, будь то пенсионер или подросток. Охарактеризует в деталях семью, состоящую на учете. И что самое удивительное, она к каждому из них найдет нужный подход, поможет всем необходимым, даст нужный совет. Каждый видит в ней человека, искренне проникающегося их проблемами и старающегося им помочь. А ведь люди приходят в соцучреждения разные, со сложными судьбами, отчаявшиеся в жизни, и озлобленные, агрессивные, но Екатерина Валерьевна умеет снять напряжение и всегда готова любого внимательно выслушать и прийти на помощь. В этом проявляется ее высочайший профессионализм не только как истинного соцработника, но и как педагога, психолога. Стоит отметить, что она - многогранная личность, окончив педуниверситет и аспирантуру, в 2015 году (работая в соцслужбе) она защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Социальная реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в процессе физического воспитания», и ей было присвоено звание кандидата педагогических наук. Так что она умело совмещает полученные теоретические знания с практикой.

 

За добросовестный труд и высокий профессионализм Екатерина Бабенкова не раз была отмечена грамотами главы района, районного Собрания депутатов, Почетными грамотами Министерства социальных отношений Челябинской области, благодарностью Законодательного Собрания области.

 

Несмотря на высокую загруженность в работе  (рабочий день у нее зачастую заканчивается под вечер и вызванной на работу она может быть среди ночи), Екатерина Валерьевна ведет еще и большую общественную работу, она является председателем совета сторонников партии «ЕР», членом районного совета женщин, активное участие принимает во всех избирательных комиссиях, на протяжении пяти лет является куратором районного проекта «Крепкая семья». Именно она стала инициатором создания в районе волонтерского движения, в составе которого немало соцработников, и волонтеры во главе с Екатериной Бабенковой принимают активное участие во всех социально значимых районных мероприятиях, в том числе в экологических акциях «Чистая вода», «Чистый берег», «Чистое село». Именно волонтеры чаще всех выходят на уборку прибрежных территорий и улиц села, участвуют в массовых спортивных мероприятиях, благотворительных акциях. И в этом огромная заслуга Екатерины Валерьевны, подающей в этом личный пример.

 

 За активную общественную работу она имеет множество Благодарностей от общественных организаций. В 2020 году она была удостоена Благодарственного письма от губернатора Челябинской области Алексея Текслера за активное участие и вклад в организацию и проведение общероссийского голосования. За активное участие во всероссийской акции «Вода России» в рамках нацпроекта «Экология» на территории Октябрьского района в 2020 году Екатерине Валерьевне была объявлена благодарность от Министерства экологии Челябинской области.

 

Она во всем подает достойный пример, в том числе и в семейной жизни. Екатерина Валерьевна слывет прекрасной хозяйкой, у которой идеальной порядок в доме и повсюду благоухают цветы. Она заядлая садовница и грибница и в ее погребке всегда достаточно варений и разносолов. С мужем они воспитали прекрасных сыновей, старший Дмитрий с отличием окончил школу и отучился в военно-медицинской академии в г. Санкт-Петербурге. Сейчас в этом же городе в ВУЗе учится их младший сын Илья. К своим 45 годам она очень многое успела сделать и состояться во всех ипостасях: и профессионально, и как личность, и как женщина-мать. И впереди у нее еще много времени, чтобы нести свою миссию дальше, как прежде, вкладывать в работу сердце и душу, помогать и дарить надежду всем, кто нуждается в помощи, внимании и заботе.

 

 Стоявшая у истоков социальной службы в районе Надежда Федоровна Ратушная, в честь которой назван комплексный социальный центр, будь она жива, оставалась бы спокойной, видя, что ее «детище» передано в надежные руки, и ее подопечные -  старики и дети, о которых она так заботилась, по-прежнему не лишены заботы, внимания и поддержки. Екатерина Валерьевна Бабенкова с честью продолжила ее дело.

 

АВТОР: Надежда Чернышева