Главная / Новости / Общество / Забота и внимание дороже всяких подарков

Забота и внимание дороже всяких подарков

11 Авг 2021, 08:38   Количество просмотров - 564

 В нашем районе много долгожителей.

Про таких говорят «люди старой закалки». Все они трудолюбивые, добрые, не избалованные судьбой. Одной из таких является жительница п. Крутоярский, труженица тыла - Зоя Петровна Андронова, отметившая 3 августа свой 90 – летний юбилей.

 

По сложившейся доброй традиции поздравить ее приехали глава района Михаил Молчан, начальник УСЗН Екатерина Бабенкова и глава Крутоярского сельского поселения Сергей Печёрских. Они вручили имениннице поздравительное письмо от президента Владимира Путина, теплое одеяло и цветы.

 

Жизнь Зои Петровны мало чем отличается от ее ровесниц, ведь все они- люди одной эпохи. Родилась она в 1931 году в п. Крутоярский. Их в семье было трое, Зоя - самая старшая. Окончив 7 классов, девочка уехала в г. Троицк учиться на педагога. Будучи на втором курсе, учебу ей пришлось бросить, так как время было тяжелое и жить было просто не на что. Сначала она приехала в с. Каракульское, поработала там немного и вернулась в родной поселок к маме, которая на то время жила одна.

 

Когда Зое было 22 года она познакомилась с местным парнем Григорием, который был старше ее на 4 года. До этого они знакомы не были, хоть и жили в одном поселке. На тот момент парень отслужил 7 лет в армии и работал в школе учителем физкультуры. Молодые люди стали встречаться и в 1955 году сыграли свадьбу. Жить стали вместе с мамой Зои. В 56 году у пары родился первенец сын Саша, в 58 второй сын – Витя, а в 60 дочь Аня. Супруги работали в совхозе, Григорий Рафаилович и бригадиром, и комбайнером, и контролером, а Зоя Петровна - бухгалтером. Работа и большое хозяйство отнимали много времени, благо мама Зои помогала молодым по хозяйству и с детьми. Так она и прожила с ними до самой смерти.

 

Вся жизнь супругов Андроновых прошла в работе и заботе. А в 93 году Григория Рафаиловича не стало. Ему было 66 лет. С тех пор Зоя Петровна живет одна, уже 34 года. А живет она в том же доме, где родилась, где была ее свадьба, где выросли ее дети.

 

На жизнь юбилярша не жалуется, говорит, что ее все устраивает. В магазинах изобилие товара, пенсию получает неплохую и вовремя. Правда, сама она уже никуда не ходит, так как около 10 лет практически ничего не видит. Каждый день ее навещает сын, который всю жизнь живет рядом, и брат мужа с супругой, а по выходным приезжает дочь из Челябинска. Они и помогают по дому.

 

У Зои Петровны 5 внуков и 9 правнуков, самому младшему пятый год. Все живут в Челябинске, но, по возможности, они навещают бабушку и прабабушку. Сама она благодарит Бога за подаренное ей время.

 

- Не думала, что столько проживу, - говорит именинница. - И еще бы немного хотелось, чтобы детям и внукам было куда приезжать.

 

В этот день поздравить ее пришел сын, брат мужа с супругой, а также приехали внуки и правнуки. Зоя Петровна была очень тронута таким вниманием и заботой о ней. А это для пожилого человека дороже всяких подарков.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ