Главная / Новости / Общество / Темпы вакцинации необходимо наращивать

Темпы вакцинации необходимо наращивать

09 Авг 2021, 11:11   Количество просмотров - 616

2 августа в районной администрации прошло совещание, на котором обсуждались вопросы вакцинации работников предприятий в рамках мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

 

Провел совещание заместитель главы района Сергей Мелехин. На встрече присутствовали руководители учреждений и представители районной больницы с. Октябрьское: главный врач Ольга Анцупова, ее заместитель Наталья Шаталина и специалист ТОУ Роспотребнадзора Елена Лемегова.

 

Как было отмечено Сергеем Владимировичем в ходе встречи, важно наращивать темпы вакцинации населения для создания коллективного иммунитета, так как число заболевших коронавирусной инфекцией увеличилось.

 

Всего на 2 августа было привито 3800 человек, что составляет 44% от плана. «Этого недостаточно», - подчеркнул замглавы и призвал собравшихся сформировать механизм вакцинации. Если раньше ковидом болели, в основном, пожилые люди старше 65 лет, то сейчас вирус значительно помолодел.

 

Как отметила  Елена Лемегова, за 7 месяцев рост внебольничной пневмонии увеличился в 4 раза, а число заболевших составило 183 человека. На 80 человек увеличился и рост заболевших ОРВИ. Сейчас их число составляет 2037 человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Представители организаций озвучили свои цифры по вакцинации. Начальник Управления образования Юлия Колодяжная рассказала, что работники образования начали вакцинироваться еще весной. В основном, это сотрудники общеобразовательных учреждений, из 467 сотрудников поставили прививки 219, чуть менее – дошкольных учреждений, из 312 привились 114.  Ю.В. Колодяжная заверила, что до 1 сентября большинство работников будет привито.

 

 В управлении культуры из общего количества сотрудников привито 26% (41 человек из 158). Практически на 50% вакцинировались работники УСЗН, из 159 – 71 человек. В спорткомитете из 34 привито 9 человек.

 

С разъяснительной информацией выступили на совещании медицинские работники. Они рассказали о причинах, по которым можно получить медотвод для вакцинации от ковида. Это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок, отек Квинке). При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии. При этом при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию можно проводить сразу после нормализации температуры. В связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности вакцинацию пока не проводят беременным и детям до 18 лет. А если человек уже переболел COVID-19 ранее, прививка ставится через полгода. Для выявления противопоказаний в день проведения вакцинации пациент осматривается врачом: обязательным является опрос, общий осмотр и измерение температуры тела. Если температура превышает 37 °С, вакцинацию не проводят.

 

Кроме того, врачи отметили, что в настоящее время 98% поступающих на госпитализацию пациентов - это невакцинированные пациенты. Это говорит о том, что вакцинация сегодня работает, защищает и спасает жизни.

 

Вакцину от коронавирусной инфекции можно поставить в районной поликлинике в 17 кабинете с 8:00 до 15:30 либо обратившись к своему фельдшеру в ФАП или врачебную амбулаторию. А для дополнительного удобства граждан вакцину можно поставить и в выходные дни (суббота, воскресенье), предварительно записавшись на вакцинацию по телефону 5-17-30.

 

Также с 9 августа на территории района будет работать передвижной флюорограф, и у граждан с периферии есть возможность привиться на местах, не выезжая в райцентр.

 

В ходе совещания руководители учреждений выразили готовность к взаимодействию, понимая, что вакцинация позволит снизить риски не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидемический процесс.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ