Главная / Новости / Общество / 40 лет – среди детских улыбок и любопытных глаз

40 лет – среди детских улыбок и любопытных глаз

09 Авг 2021, 11:00   Количество просмотров - 774

Работа воспитателя детского сада – это тонкое искусство, в процессе которого создается не только ценный багаж знаний и умений, но и формируются самые лучшие качества характера маленького человека.

 

Эту профессию нужно искренне любить всем сердцем, а к детям относиться с безграничной теплотой, душевностью и пониманием. Все эти слова можно сказать о талантливом педагоге из с. Октябрьское - Ларисе Ивановне Яришевой, которая 2 августа отметила свой 60-летний юбилей.

 

Конечно, говорить о возрасте женщины не принято, но эту дату нельзя обойти стороной. Большую часть своей жизни она посвятила любимой работе, и сегодня за ее плечами имеется 40 лет педагогического стажа. Началось все в 1978 году, когда после окончания школы, она поступила в педагогическое училище г. Троицка. После его окончания Лариса Ивановна вернулась в родное село и пришла работать в детский сад № 4 «Ласточка», который сразу же стал ее вторым домом.

 

День за днем она с улыбкой встречала своих маленьких воспитанников, которые полюбили свою воспитательницу с первого взгляда. Они мчались к ней со всех ног и протягивали навстречу руки, чтобы поскорее обнять свою дорогую Ларису Ивановну,  поделиться своими достижениями или важными событиями в их жизни. Ее мягкий голос и добрые глаза покоряли любого, даже самого непоседливого и капризного ребенка. Дети искренне считали ее своей второй мамой, потому что она умела даже в самых непростых ситуациях найти к ним подход, вовремя утешить, похвалить, выслушать их срочные детские проблемы и ответить на самые волнующие вопросы.

 

В этом детском саду она проработала около 20 лет, а затем учреждение закрыли. За эти годы Лариса Ивановна зарекомендовала себя, как грамотный и ответственный педагог, поэтому ее пригласили на работу в Отдел образования. Но работа с бумагами, отчетами и табелями не давала ей такого душевного удовлетворения, ей хотелось вновь видеть счастливые улыбки детей, заниматься с ними творчеством и играми, создавать и изучать что-то новое. Поэтому спустя полтора года она вновь приступает к работе воспитателя в детском саду № 8 «Светлячок».

 

Лариса Ивановна обладает главным качеством педагога – с первого взгляда она способна увидеть в ребенке все самое лучшее, и помочь самому малышу убедиться в том, что он – уникальный человек, обладающий массой талантов. Ежедневно вкладывая в свой труд колоссальное количество сил и стараний, она думала лишь о том, чтобы из ее воспитанников выросли добрые, отзывчивые и порядочные люди. Она старалась быть для них образцом подражания – всегда опрятная, тактичная, внимательная и отзывчивая. Родители воспитанников с легкостью доверяли ей своих детей, зная, что под присмотром Ларисы Ивановны все будет в порядке.

 

За 40 лет работы воспитателем на счету Ларисы Ивановны более 160 выпускников, и каждый из них по сей день вспоминает о ней с большим теплом. Стоит отметить, что пока готовился этот материал, ко мне обратилось немало бывших воспитанников и их родителей с просьбами, поздравить их дорогую воспитательницу с юбилеем и поблагодарить ее за бесценный вклад в их дальнейшую жизнь. А еще с любовью вспоминают Ларису Ивановну Яришеву ее бывшие коллеги из детского сада № 8. Все они отзываются о ней как о жизнерадостном, открытом, порядочном, честном человеке и замечательной подруге.

 

За свою жизнь Лариса Ивановна состоялась не только, как талантливый педагог, но и как заботливая и любящая мама – она воспитала двух замечательных сыновей Михаила и Алексея. А сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, она щедро дарит свою любовь и заботу внукам Вове и Вите и внучке Виктории.

 

В жизни этой прекрасной женщины удивительным образом всегда сочетались огромное трудолюбие, преданность своей профессии и любовь к семье. Но самое главное ее достижение – это то, что ее доброту и заботу по сей день с большой душевной благодарностью вспоминают ее коллеги, воспитанники, а дома ее окружает внимание родных людей. А значит, все в жизни удалось, все случилось по воле судьбы, которая преподнесла ей самый щедрый подарок – состояться во всех ипостасях.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА